Ratsinformationssystem

Vorlage - VII-Ifo-00018-Ifo-10  

 
 
Betreff: Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (9. Änderung)
Anlass: Sonstiges
Status:öffentlich (Vorlage entschieden)Vorlage-Art:Informationsvorlage
Einreicher:OberbürgermeisterBezüglich:
VII-Ifo-00018
Beratungsfolge:
Ratsversammlung Information zur Kenntnis
14.10.2020 
Ratsversammlung zur Kenntnis genommen     

Beschlussvorschlag
Finanzielle Auswirkungen
Sachverhalt

ALLRIS® Office Integration 3.9.2

Beschlussvorschlag:

 

 

1. Die Ratsversammlung nimmt folgende Zusammensetzung des Ältestenrates zur Kenntnis:

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Sören Pellmann

Franziska Riekewald

Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Dr. Tobias Peter

CDU

Frank Tornau

Claus-Uwe Rothkegel

AfD

Tobias Keller

Siegbert Droese

SPD

Christopher Zenker

Ute Köhler-Siegel

Freibeuter

Sven Morlok

Thomas Köhler

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Die Ratsversammlung nimmt folgende Zusammensetzung der beschließenden Ausschüsse zur Kenntnis:

 

2a) Verwaltungsausschuss

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Sören Pellmann

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Dr. Olga Naumov,  Mathias Weber

DIE LINKE

William Rambow

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Dr. Olga Naumov,  Mathias Weber

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Dr. Olga Naumov,  Mathias Weber

DIE LINKE

Steffen Wehmann

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Dr. Olga Naumov,  Mathias Weber

Bündnis 90/Die Grünen

Martin Biederstedt

Jürgen Kasek, Annette Körner,

Bert Sander, Norman Volger

Bündnis 90/Die Grünen

Sophia Kraft

Jürgen Kasek, Annette Körner,

Bert Sander, Norman Volger

Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Jürgen Kasek, Annette Körner,

Bert Sander, Norman Volger

Bündnis 90/Die Grünen

Tobias Peter

Jürgen Kasek, Annette Körner,

Bert Sander, Norman Volger

CDU

Dr. Sabine Heymann

Karsten Albrecht, Andrea Niermann, Michael Weickert

CDU

Claus-Uwe Rothkegel

Karsten Albrecht, Andrea Niermann, Michael Weickert

CDU

Frank Tornau

Karsten Albrecht, Andrea Niermann, Michael Weickert

AfD

Tobias Keller

Jörg Kühne, Falk-Gert Pasemann

AfD

Roland Ulbrich

Jörg Kühne, Falk-Gert Pasemann

SPD

Prof. Dr. Getu Abraham

Andreas Geisler, Christian Schulze

SPD

Christopher Zenker

Andreas Geisler, Christian Schulze

Freibeuter

Sven Morlok

Sascha Matzke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2b) Grundstücksverkehrsausschuss

 

 Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Volker Külow

Steffen Wehmann, Franziska Riekewald, Mathias Weber

DIE LINKE

Michael Neuhaus

Franziska Riekewald, Mathias Weber, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Marcus Weiss

Franziska Riekewald, Mathias Weber, Steffen Wehmann

Bündnis 90/Die Grünen

Tim Elschner

Martin Biederstedt, Jürgen Kasek, Dr. Tobias Peter

Bündnis 90/Die Grünen

Bert Sander

Martin Biederstedt, Jürgen Kasek, Dr. Tobias Peter

Bündnis 90/Die Grünen

Kristina Weyh

Martin Biederstedt, Jürgen Kasek, Dr. Tobias Peter

CDU

Konrad Riedel

Falk Dossin, Siegrun Seidel

CDU

Claus-Uwe Rothkegel

Falk Dossin, Siegrun Seidel

AfD

Udo Bütow

Tobias Keller, Roland Ulbrich

AfD

CHristoph Neumann

Tobias Keller, Roland Ulbrich

SPD

Andreas Geisler

Prof. Dr. Getu Abraham, Heiko Bär

SPD

Christina März

Prof. Dr. Getu Abraham, Heiko Bär

Freibeuter

Sven Morlok

Sascha Matzke

 

 

2c) Betriebsausschuss Kulturstätten (BAK)

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Mandy Gehrt

Thomas Kumbernuß, Beate Ehms

DIE LINKE

Marco Götze

Thomas Kumbernuß, Beate Ehms

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Anna Schneider (Kaleri), Martin Biederstedt

Bündnis 90/Die Grünen

Bert Sander

Anna Schneider (Kaleri), Martin Biederstedt

CDU

Andrea Niermann

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

CDU

Michael Weickert

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

AfD

Jörg Kühne

Falk-Gert Pasemann

SPD

Christian Schulze

Christina März

Freibeuter

Sascha Matzke

Sven Morlok

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2d) Betriebsausschuss Kommunaler Eigenbetrieb Engelsdorf (BA KEE)

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Volker Külow

Dr. Olga Naumov, Marcus Weiss

DIE LINKE

Marianne Küng-Vildebrand

Dr. Olga Naumov, Marcus Weiss

Bündnis 90/Die Grünen

Martin Meißner

Monika Lazar, Stefanie Gruner

Bündnis 90/Die Grünen

Michael Schmidt

Monika Lazar, Stefanie Gruner

CDU

Falk Dossin

Andreas Habicht, Siegrun Seidel

CDU

Andreas Schultz

Andreas Habicht, Siegrun Seidel

AfD

Marius Beyer

Jörg Kühne

SPD

Heiko Bär

Andreas Geisler

Freibeuter

Sascha Matzke

Thomas Köhler

 

 

 3. Die Ratsversammlung nimmt folgende Zusammensetzung der beratenden Ausschüsse zur Kenntnis:

 

3a) Fachausschuss Allgemeine Verwaltung

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Beate Ehms

Mandy Gehrt, Dr. Olga Naumov, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Marianne Küng-Vildebrand

Mandy Gehrt, Dr. Olga Naumov, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Marcus Weiss

Mandy Gehrt, Dr. Olga Naumov, Steffen Wehmann

Bündnis 90/Die Grünen

Martin Biederstedt

Tim Elschner, Michael Schmidt, Katharina Krefft

Bündnis 90/Die Grünen

Nuria Silvestre Fernández

Tim Elschner, Michael Schmidt, Katharina Krefft

Bündnis 90/Die Grünen

Stefanie Gruner

Tim Elschner, Michael Schmidt, Katharina Krefft

CDU

Andreas Habicht

Andrea Niermann, Siegrun Seidel

CDU

Jessica Heller

Andrea Niermann, Siegrun Seidel

AfD

Falk-Gert Pasemann

Marius Beyer, Jörg Kühne

AfD

Roland Ulbrich

Marius Beyer, Jörg Kühne

SPD

Heike Böhm

Andreas Geisler, Christian Schulze

SPD

Anja Feichtinger

Andreas Geisler, Christian Schulze

Freibeuter

Sascha Matzke

Sven Morlok

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3b) Fachausschuss Finanzen

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Olga Naumov

Dr. Adam Bednarsky, Marianne Küng-Vildebrand, Michael Neuhaus

DIE LINKE

Sören Pellmann

Dr. Adam Bednarsky, Marianne Küng-Vildebrand, Michael Neuhaus

DIE LINKE

Steffen Wehmann

Dr. Adam Bednarsky, Marianne Küng-Vildebrand, Michael Neuhaus

Bündnis 90/Die Grünen

Martin Biederstedt

Sophia Kraft, Norman Volger, Stefanie Gruner

Bündnis 90/Die Grünen

Jürgen Kasek

Sophia Kraft, Norman Volger, Stefanie Gruner

Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Sophia Kraft, Norman Volger, Stefanie Gruner

CDU

Falk Dossin

Andreas Habicht, Frank Tornau

CDU

Claus-Uwe Rothkegel

Andreas Habicht, Frank Tornau

AfD

Marius Beyer

Christoph Neumann, Falk-Gert Pasemann

AfD

Karl-Heinz Obser

Christoph Neumann, Falk-Gert Pasemann

SPD

Heiko Bär

Heike Böhm, Anja Feichtinger

SPD

Christian Schulze

Heike Böhm, Anja Feichtinger

Freibeuter

Sven Morlok

Sascha Matzke

 

3c) Fachausschuss Kultur

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Mandy Gehrt

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Oliver Gebhardt

DIE LINKE

Marco Götze

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Oliver Gebhardt

DIE LINKE

Thomas Kumbernuß

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Oliver Gebhardt

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Jürgen Kasek, Katharina Krefft, Dr. Tobias Peter

Bündnis 90/Die Grünen

Anna Schneider (Kaleri)

Jürgen Kasek, Katharina Krefft, Dr. Tobias Peter

Bündnis 90/Die Grünen

Bert Sander

Jürgen Kasek, Katharina Krefft, Dr. Tobias Peter

CDU

Andrea Niermann

Dr. Sabine Heymann, Andreas Habicht

CDU

Michael Weickert

Dr. Sabine Heymann, Andreas Habicht

AfD

Jörg Kühne

Sylvia Deubel, Roland Ulbrich

AfD

Falk-Gert Pasemann

Sylvia Deubel, Roland Ulbrich

SPD

Christina März

Heike Böhm, Christopher Zenker

SPD

Christian Schulze

Heike Böhm, Christopher Zenker

Freibeuter

Sascha Matzke

Dr. Klaus-Peter Reinhold

 

 

 

3d) Fachausschuss Wirtschaft, Arbeit und Digitales

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Marianne Küng-Vildebrand

Beate Ehms, Marco Götze, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Dr. Olga Naumov

Beate Ehms, Marco Götze, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Marcus Weiss

Beate Ehms, Marco Götze, Steffen Wehmann

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Stefanie Gruner, Jürgen Kasek, Michael Schmidt

Bündnis 90/Die Grünen

Sophia Kraft

Stefanie Gruner, Jürgen Kasek, Michael Schmidt

Bündnis 90/Die Grünen

Bert Sander

Stefanie Gruner, Jürgen Kasek, Michael Schmidt

CDU

Falk Dossin

Andreas Schultz, Michael Weickert

CDU

Frank Tornau

Andreas Schultz, Michael Weickert

AfD

Falk-Gert Pasemann

Siegbert Droese, Jörg Kühne

AfD

Roland Ulbrich

Siegbert Droese, Jörg Kühne

SPD

Heiko Bär

Prof. Dr. Getu Abraham, Christian Schulze

SPD

Andreas Geisler

Prof. Dr. Getu Abraham, Christian Schulze

Freibeuter

Sascha Matzke

Dr. Klaus-Peter Reinhold

 

3e) Fachausschuss Jugend, Schule und Demokratie

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Adam Bednarsky

Juliane Nagel , Sören Pellmann, William Rambow

DIE LINKE

Oliver Gebhardt

Juliane Nagel , Sören Pellmann, William Rambow

DIE LINKE

Marco Götze

Juliane Nagel , Sören Pellmann, William Rambow

Bündnis 90/Die Grünen

Stefanie Gruner

Anna Schneider (Kaleri), Bert Sander, Nuria Silvestre Fernández

Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Anna Schneider (Kaleri), Bert Sander, Nuria Silvestre Fernández

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Tobias Peter

Anna Schneider (Kaleri), Bert Sander, Nuria Silvestre Fernández

CDU

Karsten Albrecht

Jessica Heller, Andreas Schultz

CDU

Michael Weickert

Jessica Heller, Andreas Schultz

AfD

Marius Beyer

Sylvia Deubel, Holger Hentschel

AfD

Christian Kriegel

Sylvia Deubel, Holger Hentschel

SPD

Ute Köhler-Siegel

Prof. Dr. Getu Abraham, Andreas Geisler

SPD

Christopher Zenker

Prof. Dr. Getu Abraham, Andreas Geisler

Freibeuter

Thomas Köhler

Sascha Matzke

 

 

 

3f) Fachausschuss Soziales, Gesundheit und Vielfalt

  

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Volker Külow

Dr. Adam Bednarsky, Marco Götze, Thomas Kumbernuß

DIE LINKE

Juliane Nagel

Dr. Adam Bednarsky, Marco Götze, Thomas Kumbernuß

DIE LINKE

Sören Pellmann

Dr. Adam Bednarsky, Marco Götze, Thomas Kumbernuß

Bündnis 90/Die Grünen

Anna Schneider (Kaleri)

Stefanie Gruner, Monika Lazar, Bert Sander

Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Stefanie Gruner, Monika Lazar, Bert Sander

Bündnis 90/Die Grünen

Nuria Silvestre Fernández

Stefanie Gruner, Monika Lazar, Bert Sander

CDU

Jessica Heller

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

CDU

Jens Lehmann

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

AfD

Marius Beyer

Sylvia Deubel, Tobias Keller

AfD

Christian Kriegel

Sylvia Deubel, Tobias Keller

SPD

Ute Köhler-Siegel

Andreas Geisler, Christian Schulze

SPD

Christopher Zenker

Andreas Geisler, Christian Schulze

Freibeuter

Thomas Köhler

Sascha Matzke

 

3g) Petitionsausschuss

  

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Beate Ehms

Thomas Kumbernuß, Marianne Küng-Vildebrand, Mathias Weber

DIE LINKE

Oliver Gebhardt

Thomas Kumbernuß, Marianne Küng-Vildebrand, Mathias Weber

DIE LINKE

William Rambow

Thomas Kumbernuß, Marianne Küng-Vildebrand, Mathias Weber

Bündnis 90/Die Grünen

Jürgen Kasek

Tim Elschner, Stefanie Gruner, Kristina Weyh

Bündnis 90/Die Grünen

Bert Sander

Tim Elschner, Stefanie Gruner, Kristina Weyh

Bündnis 90/Die Grünen

Michael Schmidt

Tim Elschner, Stefanie Gruner, Kristina Weyh

CDU

Konrad Riedel

Andreas Schultz, Andreas Habicht

CDU

Siegrun Seidel

Andreas Schultz, Andreas Habicht

AfD

Siegbert Droese

Jörg Kühne, Karl-Heinz Obser

AfD

Tobias Keller

Jörg Kühne, Karl-Heinz Obser

SPD

Heike Böhm

Ute Köhler-Siegel, Christian Schulze

SPD

Christina März

Ute Köhler-Siegel, Christian Schulze

Freibeuter

Dr. Klaus-Peter Reinhold

Sascha Matzke

 

 

 

 

 

3h) Rechnungsprüfungsausschuss

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Beate Ehms

Dr. Volker Külow, Sören Pellmann, Marcus Weiss

DIE LINKE

Dr. Olga Naumov

Dr. Volker Külow, Sören Pellmann, Marcus Weiss

DIE LINKE

Steffen Wehmann

Dr. Volker Külow, Sören Pellmann, Marcus Weiss

Bündnis 90/Die Grünen

Martin Biederstedt

Tim Elschner, Stefanie Gruner, Dr. Tobias Peter

Bündnis 90/Die Grünen

Jürgen Kasek

Tim Elschner, Stefanie Gruner, Dr. Tobias Peter

Bündnis 90/Die Grünen

Martin Meißner

Tim Elschner, Stefanie Gruner, Dr. Tobias Peter

CDU

Andreas Habicht

Andreas Schultz, Konrad Riedel

CDU

Siegrun Seidel

Andreas Schultz, Konrad Riedel

AfD

Christian Kriegel

Tobias Keller, Falk-Gert Pasemann

AfD

Karl-Heinz Obser

Tobias Keller, Falk-Gert Pasemann

SPD

Heiko Bär

Andreas Geisler, Christian Schulze

SPD

Heike Böhm

Andreas Geisler, Christian Schulze

Freibeuter

Sven Morlok

Sascha Matzke

 

4. Die Ratsversammlung nimmt folgende Zusammensetzung des Bewertungsausschusses zur Kenntnis:

 

Fraktion/Funktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

-

-

Bündnis 90/Die Grünen

Norman Volger

Bert Sander

CDU

Konrad Riedel

Claus-Uwe Rothkegel

AfD

Jörg Kühne

Christian Kriegel

SPD

Christian Schulze

n.n.b.

Freibeuter

Sascha Matzke

Dr. Klaus-Peter Reinhold

 


 

ALLRIS® Office Integration 3.9.2

 

 

ALLRIS® Office Integration 3.9.2

 

 

 

 

Stammbaum:
VII-Ifo-00018   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
VII-Ifo-00018-Ifo-01   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (1. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
VII-Ifo-00018-Ifo-01-NF-03   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (1. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Neufassung
VII-Ifo-00018-Ifo-01-NF-02   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (1. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Neufassung
VII-Ifo-00018-Ifo-03   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (3. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
VII-Ifo-00018-Ifo-04   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (4. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
VII-Ifo-00018-Ifo-05   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (5. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
VII-Ifo-00018-Ifo-06   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (6. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
VII-Ifo-00018-Ifo-08   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (7. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
VII-Ifo-00018-Ifo-09   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (8. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
VII-Ifo-00018-Ifo-10   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (9. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage