Ratsinformationssystem

Vorlage - VII-Ifo-00018  

 
 
Betreff: Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen
Status:öffentlich (Vorlage entschieden)Vorlage-Art:Informationsvorlage
Einreicher:Oberbürgermeister
Beratungsfolge:
Ratsversammlung Information zur Kenntnis
18.09.2019 
Ratsversammlung (Konstituierende Sitzung VII. Wahlperiode) zur Kenntnis genommen     

Beschlussvorschlag
Finanzielle Auswirkungen
Sachverhalt

ALLRIS® Office Integration 3.9.2

 

Beschlussvorschlag:

 

1. Die Ratsversammlung nimmt folgende Zusammensetzung des Ältestenrates zur Kenntnis:

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Sören Pellmann

Franziska Riekewald

ndnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Dr. Tobias Peter

CDU

Frank Tornau

Claus-Uwe Rothkegel

AfD

Tobias Keller

Siegbert Droese

SPD

Christopher Zenker

Ute Köhler-Siegel

Freibeuter

Sven Morlok

Franziska Rudolph

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Die Ratsversammlung nimmt folgende Zusammensetzung der beschließenden Ausschüsse zur Kenntnis:

 

2a) Verwaltungsausschuss

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Sören Pellmann

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Dr. Olga Naumov,  Mathias Weber

DIE LINKE

William Rambow

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Dr. Olga Naumov,  Mathias Weber

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Dr. Olga Naumov,  Mathias Weber

DIE LINKE

Steffen Wehmann

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Dr. Olga Naumov,  Mathias Weber

ndnis 90/Die Grünen

Martin Biederstedt

Jürgen Kasek, Annette Körner, Dr. Gesine Märtens, Norman Volger

ndnis 90/Die Grünen

Sophia Kraft

Jürgen Kasek, Annette Körner, Dr. Gesine Märtens, Norman Volger

ndnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Jürgen Kasek, Annette Körner, Dr. Gesine Märtens, Norman Volger

ndnis 90/Die Grünen

Tobias Peter

Jürgen Kasek, Annette Körner, Dr. Gesine Märtens, Norman Volger

CDU

Dr. Sabine Heymann

Karsten Albrecht, Andrea Niermann, Michael Weickert

CDU

Claus-Uwe Rothkegel

Karsten Albrecht, Andrea Niermann, Michael Weickert

CDU

Frank Tornau

Karsten Albrecht, Andrea Niermann, Michael Weickert

AfD

Tobias Keller

rg Kühne, Falk-Gert Pasemann

AfD

Roland Ulbrich

rg Kühne, Falk-Gert Pasemann

SPD

Prof. Dr. Getu Abraham

Andreas Geisler, Christian Schulze

SPD

Christopher Zenker

Andreas Geisler, Christian Schulze

Freibeuter

Sven Morlok

Franziska Rudolph

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2b) Grundstücksverkehrsausschuss

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Volker Külow

Steffen Wehmann, Franziska Riekewald, Mathias Weber

DIE LINKE

Michael Neuhaus

Franziska Riekewald, Mathias Weber, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Marcus Weiss

Franziska Riekewald, Mathias Weber, Steffen Wehmann

ndnis 90/Die Grünen

Tim Elschner

Martin Biederstedt, Jürgen Kasek, Dr. Tobias Peter

ndnis 90/Die Grünen

Bert Sander

Martin Biederstedt, Jürgen Kasek, Dr. Tobias Peter

ndnis 90/Die Grünen

Kristina Weyh

Martin Biederstedt, Jürgen Kasek, Dr. Tobias Peter

CDU

Konrad Riedel

Falk Dossin, Siegrun Seidel

CDU

Claus-Uwe Rothkegel

Falk Dossin, Siegrun Seidel

AfD

Siegbert Droese

Tobias Keller, Roland Ulbrich

AfD

Karl-Heinz Obser

Tobias Keller, Roland Ulbrich

SPD

Andreas Geisler

Prof. Dr. Getu Abraham, Heiko Bär

SPD

Christina März

Prof. Dr. Getu Abraham, Heiko Bär

Freibeuter

Sven Morlok

Franziska Rudolph

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2c) Betriebsausschuss Jugend, Soziales und Gesundheit (BAJSG)

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Adam Bednarsky

Oliver Gebhardt,
William Rambow

DIE LINKE

Dr. Volker Külow

Oliver Gebhardt,

William Rambow

ndnis 90/Die Grünen

Petra Cagalj Sejdi

Annette Körner, Michael Schmidt

ndnis 90/Die Grünen

Martin Meißner

Annette Körner, Michael Schmidt

CDU

Karsten Albrecht

Jessica Heller, Konrad Riedel

CDU

Andreas Habicht

Jessica Heller, Konrad Riedel

AfD

Marius Beyer

Sylvia Deubel

SPD

Heike Böhm

Christian Schulze

Freibeuter

Dr. Klaus-Peter Reinhold

Thomas Köhler

 

2d) Betriebsausschuss Kulturstätten (BAK)

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Mandy Gehrt

Thomas Kumbernuß, Beate Ehms

DIE LINKE

Marco Götze

Thomas Kumbernuß, Beate Ehms

ndnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Bert Sander, Nuria Silvestre Fernández

ndnis 90/Die Grünen

Dr. Gesine Märtens

Bert Sander, Nuria Silvestre Fernández

CDU

Andrea Niermann

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

CDU

Michael Weickert

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

AfD

rg Kühne

Falk-Gert Pasemann

SPD

Christian Schulze

Christina März

Freibeuter

Franziska Rudolph

Sven Morlok

 

2e) Betriebsausschuss Kommunaler Eigenbetrieb Engelsdorf (BA KEE)

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Volker Külow

Dr. Olga Naumov, Marcus Weiss

DIE LINKE

Marianne Küng-Vildebrand

Dr. Olga Naumov, Marcus Weiss

ndnis 90/Die Grünen

Martin Meißner

Petra Cagalj Sejdi

ndnis 90/Die Grünen

Michael Schmidt

Petra Cagalj Sejdi

CDU

Falk Dossin

Andreas Habicht, Siegrun Seidel

CDU

Thomas Hoffmann

Andreas Habicht, Siegrun Seidel

AfD

Marius Beyer

rg Kühne

SPD

Heiko Bär

Andreas Geisler

Freibeuter

Franziska Rudolph

Thomas Köhler

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2f) Betriebsausschuss Stadtreinigung (BASR)

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Olga Naumov

Oliver Gebhardt, Thomas Kumbernuß

DIE LINKE

Michael Neuhaus

Oliver Gebhardt, Thomas Kumbernuß

ndnis 90/Die Grünen

Annette Körner

rgen Kasek, Michael Schmidt

ndnis 90/Die Grünen

Martin Meißner

rgen Kasek, Michael Schmidt

CDU

Thomas Hoffmann

Andreas Habicht, Siegrun Seidel

CDU

Konrad Riedel

Andreas Habicht, Siegrun Seidel

AfD

Christian Kriegel

Falk-Gert Pasemann

SPD

Prof. Dr. Getu Abraham

Andreas Geisler

Freibeuter

Thomas Köhler

Dr. Klaus-Peter Reinhold

 

3. Die Ratsversammlung nimmt folgende Zusammensetzung der beratenden Ausschüsse zur Kenntnis:

 

3a) Fachausschuss Allgemeine Verwaltung

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Beate Ehms

Mandy Gehrt, Dr. Olga Naumov, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Marianne Küng-Vildebrand

Mandy Gehrt, Dr. Olga Naumov, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Marcus Weiss

Mandy Gehrt, Dr. Olga Naumov, Steffen Wehmann

ndnis 90/Die Grünen

Martin Biederstedt

Tim Elschner, Nuria Silvestre Fernández, Michael Schmidt

ndnis 90/Die Grünen

Petra Cagalj Sejd

Tim Elschner, Nuria Silvestre Fernández, Michael Schmidt

ndnis 90/Die Grünen

Stefanie Gruner

Tim Elschner, Nuria Silvestre Fernández, Michael Schmidt

CDU

Andreas Habicht

Andrea Niermann, Siegrun Seidel

CDU

Jessica Heller

Andrea Niermann, Siegrun Seidel

AfD

Falk-Gert Pasemann

Marius Beyer, rg Kühne

AfD

Roland Ulbrich

Marius Beyer, rg Kühne

SPD

Heike Böhm

Andreas Geisler, Christian Schulze

SPD

Anja Feichtinger

Andreas Geisler, Christian Schulze

Freibeuter

Franziska Rudolph

Sven Morlok

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3b) Fachausschuss Finanzen

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Olga Naumov

Dr. Adam Bednarsky, Mandy Gehrt,

Marianne Küng-Vildebrand

DIE LINKE

Sören Pellmann

Dr. Adam Bednarsky, Mandy Gehrt,

Marianne Küng-Vildebrand

DIE LINKE

Steffen Wehmann

Dr. Adam Bednarsky, Mandy Gehrt,

Marianne Küng-Vildebrand

ndnis 90/Die Grünen

Martin Biederstedt

Sophia Kraft, Katharina Krefft

ndnis 90/Die Grünen

rgen Kasek

Sophia Kraft, Katharina Krefft

ndnis 90/Die Grünen

Norman Volger

Sophia Kraft, Katharina Krefft

CDU

Falk Dossin

Andreas Habicht, Frank Tornau

CDU

Claus-Uwe Rothkegel

Andreas Habicht, Frank Tornau

AfD

Holger Hentschel

Christoph Neumann, Falk-Gert Pasemann

AfD

Karl-Heinz Obser

Christoph Neumann, Falk-Gert Pasemann

SPD

Heiko Bär

Heike Böhm, Anja Feichtinger

SPD

Christian Schulze

Heike Böhm, Anja Feichtinger

Freibeuter

Sven Morlok

Franziska Rudolph

 

3c) Fachausschuss Umwelt und Ordnung

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Oliver Gebhardt

Marco Götze, Dr. Volker Külow, Mathias Weber

DIE LINKE

Michael Neuhaus

Marco Götze, Dr. Volker Külow, Mathias Weber

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Marco Götze, Dr. Volker Külow, Mathias Weber

ndnis 90/Die Grünen

Jürgen Kasek

Sophia Kraft, Dr. Gesine Märtens, Bert Sander

ndnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Sophia Kraft, Dr. Gesine Märtens, Bert Sander

ndnis 90/Die Grünen

Norman Volger

Sophia Kraft, Dr. Gesine Märtens, Bert Sander

CDU

Thomas Hoffmann

Andrea Niermann, Michael Weickert

CDU

Konrad Riedel

Andrea Niermann, Michael Weickert

AfD

Sylvia Deubel

Falk-Gert Pasemann, Roland Ulbrich

AfD

Christian Kriegel

Falk-Gert Pasemann, Roland Ulbrich

SPD

Prof. Dr. Getu Abraham

Christina März, Christopher Zenker

SPD

Andreas Geisler

Christina März, Christopher Zenker

Freibeuter

Thomas Köhler

Sven Morlok

 

 

 

 

 

 

 

3d) Fachausschuss Kultur

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Mandy Gehrt

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Oliver Gebhardt

DIE LINKE

Marco Götze

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Oliver Gebhardt

DIE LINKE

Thomas Kumbernuß

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Oliver Gebhardt

ndnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Jürgen Kasek, Katharina Krefft, Dr. Tobias Peter

ndnis 90/Die Grünen

Dr. Gesine Märtens

Jürgen Kasek, Katharina Krefft, Dr. Tobias Peter

ndnis 90/Die Grünen

Bert Sander

Jürgen Kasek, Katharina Krefft, Dr. Tobias Peter

CDU

Andrea Niermann

Dr. Sabine Heymann, Andreas Habicht

CDU

Michael Weickert

Dr. Sabine Heymann, Andreas Habicht

AfD

rg Kühne

Sylvia Deubel, Roland Ulbrich

AfD

Falk-Gert Pasemann

Sylvia Deubel, Roland Ulbrich

SPD

Christina März

Heike Böhm, Christopher Zenker

SPD

Christian Schulze

Heike Böhm, Christopher Zenker

Freibeuter

Franziska Rudolph

Dr. Klaus-Peter Reinhold

 

3e) Fachausschuss Jugend und Schule

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Adam Bednarsky

Juliane Nagel , Sören Pellmann, William Rambow

DIE LINKE

Oliver Gebhardt

Juliane Nagel , Sören Pellmann, William Rambow

DIE LINKE

Marco Götze

Juliane Nagel , Sören Pellmann, William Rambow

ndnis 90/Die Grünen

Stefanie Gruner

Petra Cagalj Sejdi, Bert Sander, Nuria Silvestre Fernández

ndnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Petra Cagalj Sejdi, Bert Sander, Nuria Silvestre Fernández

ndnis 90/Die Grünen

Dr. Tobias Peter

Petra Cagalj Sejdi, Bert Sander, Nuria Silvestre Fernández

CDU

Karsten Albrecht

Jessica Heller, Thomas Hoffmann

CDU

Michael Weickert

Jessica Heller, Thomas Hoffmann

AfD

Marius Beyer

Sylvia Deubel, Holger Hentschel

AfD

Christian Kriegel

Sylvia Deubel, Holger Hentschel

SPD

Ute Köhler-Siegel

Prof. Dr. Getu Abraham, Andreas Geisler

SPD

Christopher Zenker

Prof. Dr. Getu Abraham, Andreas Geisler

Freibeuter

Thomas Köhler

Franziska Rudolph

 

 

 

3f) Fachausschuss Soziales und Gesundheit

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Volker Külow

Dr. Adam Bednarsky, Marco Götze, Thomas Kumbernuß

DIE LINKE

Juliane Nagel

Dr. Adam Bednarsky, Marco Götze, Thomas Kumbernuß

DIE LINKE

Sören Pellmann

Dr. Adam Bednarsky, Marco Götze, Thomas Kumbernuß

ndnis 90/Die Grünen

Petra Cagalj Sejdi

Stefanie Gruner, Dr. Gesine Märtens, Bert Sander

ndnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Stefanie Gruner, Dr. Gesine Märtens, Bert Sander

ndnis 90/Die Grünen

Nuria Silvestre Fernández

Stefanie Gruner, Dr. Gesine Märtens, Bert Sander

CDU

Jessica Heller

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

CDU

Jens Lehmann

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

AfD

Marius Beyer

Sylvia Deubel, Holger Hentschel

AfD

Christian Kriegel

Sylvia Deubel, Holger Hentschel

SPD

Ute Köhler-Siegel

Andreas Geisler, Christian Schulze

SPD

Christopher Zenker

Andreas Geisler, Christian Schulze

Freibeuter

Thomas Köhler

Franziska Rudolph

 

3g) Fachausschuss Stadtentwicklung und Bau

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Thomas Kumbernuß

Michael Neuhaus, William Rambow, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Michael Neuhaus, William Rambow, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Mathias Weber

Michael Neuhaus, William Rambow, Steffen Wehmann

ndnis 90/Die Grünen

Tim Elschner

Jürgen Kasek, Katharina Krefft, Martin Meißner

ndnis 90/Die Grünen

Dr. Tobias Peter

Jürgen Kasek, Katharina Krefft, Martin Meißner

ndnis 90/Die Grünen

Kristina Weyh

Jürgen Kasek, Katharina Krefft, Martin Meißner

CDU

Dr. Sabine Heymann

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

CDU

Siegrun Seidel

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

AfD

Tobias Keller

Sylvia Deubel, Falk-Gert Pasemann

AfD

Karl-Heinz Obser

Sylvia Deubel, Falk-Gert Pasemann

SPD

Prof. Dr. Getu Abraham

Christina März, Christopher Zenker

SPD

Anja Feichtinger

Christina März, Christopher Zenker

Freibeuter

Thomas Köhler

Dr. Klaus-Peter Reinhold

 

 

 

3h) Fachausschuss Wirtschaft, Arbeit und Digitales

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Marianne Küng-Vildebrand

Beate Ehms, Marco Götze, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Dr. Olga Naumov

Beate Ehms, Marco Götze, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Marcus Weiss

Beate Ehms, Marco Götze, Steffen Wehmann

ndnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Stefanie Gruner, Jürgen Kasek, Michael Schmidt

ndnis 90/Die Grünen

Sophia Kraft

Stefanie Gruner, Jürgen Kasek, Michael Schmidt

ndnis 90/Die Grünen

Bert Sander

Stefanie Gruner, Jürgen Kasek, Michael Schmidt

CDU

Falk Dossin

Siegrun Seidel, Michael Weickert

CDU

Frank Tornau

Siegrun Seidel, Michael Weickert

AfD

Falk-Gert Pasemann

Siegbert Droese, rg Kühne

AfD

Roland Ulbrich

Siegbert Droese, rg Kühne

SPD

Heiko Bär

Prof. Dr. Getu Abraham, Christian Schulze

SPD

Andreas Geisler

Prof. Dr. Getu Abraham, Christian Schulze

Freibeuter

Franziska Rudolph

Dr. Klaus-Peter Reinhold

 

3i) Fachausschuss Sport

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Adam Bednarsky

Mandy Gehrt, Thomas Kumbernuß, Juliane Nagel

DIE LINKE

Oliver Gebhardt

Mandy Gehrt, Thomas Kumbernuß, Juliane Nagel

DIE LINKE

Dr. Volker Külow

Mandy Gehrt, Thomas Kumbernuß, Juliane Nagel

ndnis 90/Die Grünen

Martin Biederstedt

Petra Cagalj Sejdi, Dr. Gesine Märtens, Michael Schmidt

ndnis 90/Die Grünen

Nuria Silvestre Fernández

Petra Cagalj Sejdi, Dr. Gesine Märtens, Michael Schmidt

ndnis 90/Die Grünen

Norman Volger

Petra Cagalj Sejdi, Dr. Gesine Märtens, Michael Schmidt

CDU

Andreas Habicht

Konrad Riedel, Thomas Hoffmann

CDU

Jens Lehmann

Konrad Riedel, Thomas Hoffmann

AfD

Marius Beyer

Sylvia Deubel, Roland Ulbrich

AfD

Holger Hentschel

Sylvia Deubel, Roland Ulbrich

SPD

Ute Köhler-Siegel

Prof. Dr. Getu Abraham, Andreas Geisler

SPD

Christopher Zenker

Prof. Dr. Getu Abraham, Andreas Geisler

Freibeuter

Sven Morlok

Dr. Klaus-Peter Reinhold

 

 

 

 

3j) Rechnungsprüfungsausschuss

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Beate Ehms

Dr. Volker Külow, Sören Pellmann, Mathias Weber

DIE LINKE

Dr. Olga Naumov

Dr. Volker Külow, Sören Pellmann, Mathias Weber

DIE LINKE

Steffen Wehmann

Dr. Volker Külow, Sören Pellmann, Mathias Weber

ndnis 90/Die Grünen

Martin Biederstedt

Tim Elschner, Stefanie Gruner, Dr. Tobias Peter

ndnis 90/Die Grünen

Jürgen Kasek

Tim Elschner, Stefanie Gruner, Dr. Tobias Peter

ndnis 90/Die Grünen

Martin Meißner

Tim Elschner, Stefanie Gruner, Dr. Tobias Peter

CDU

Andreas Habicht

Thomas Hoffmann, Konrad Riedel

CDU

Siegrun Seidel

Thomas Hoffmann, Konrad Riedel

AfD

Holger Hentschel

Tobias Keller, Falk-Gert Pasemann

AfD

Karl-Heinz Obser

Tobias Keller, Falk-Gert Pasemann

SPD

Heiko Bär

Andreas Geisler, Christian Schulze

SPD

Heike Böhm

Andreas Geisler, Christian Schulze

Freibeuter

Sven Morlok

Franziska Rudolph

 

3k) Petitionsausschuss

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Beate Ehms

Thomas Kumbernuß, Marianne Küng-Vildebrand, Mathias Weber

DIE LINKE

Oliver Gebhardt

Thomas Kumbernuß, Marianne Küng-Vildebrand, Mathias Weber

DIE LINKE

William Rambow

Thomas Kumbernuß, Marianne Küng-Vildebrand, Mathias Weber

ndnis 90/Die Grünen

Jürgen Kasek

Martin Biederstedt, Stefanie Gruner, Kristina Weyh

ndnis 90/Die Grünen

Bert Sander

Martin Biederstedt, Stefanie Gruner, Kristina Weyh

ndnis 90/Die Grünen

Michael Schmidt

Martin Biederstedt, Stefanie Gruner, Kristina Weyh

CDU

Konrad Riedel

Thomas Hoffmann, Andreas Habicht

CDU

Siegrun Seidel

Thomas Hoffmann, Andreas Habicht

AfD

Siegbert Droese

rg Kühne, Karl-Heinz Obser

AfD

Tobias Keller

rg Kühne, Karl-Heinz Obser

SPD

Heike Böhm

Christina März

SPD

n.n.b.

n.n.b.

Freibeuter

Dr. Klaus-Peter Reinhold

Franziska Rudolph

 

3l) zeitweilig beratender Ausschuss Verkehr und Mobilität

Fraktion/Funktion

Mitglied

Stellvertretung

Vorsitz des FA SB

n.n.b.

n.n.b.

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Michael Neuhaus

ndnis 90/Die Grünen

Kristina Weyh

n.n.b.

CDU

Siegrun Seidel

Michael Weickert

AfD

Tobias Keller

Christian Kriegel

SPD

Christopher Zenker

Heike Böhm

Freibeuter

Sven Morlok

Thomas Köhler

 

3m) zeitweilig beratender Ausschuss Wohnen

Fraktion/Funktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Mathias Weber

Juliane Nagel

ndnis 90/Die Grünen

Dr. Tobias Peter

Tim Elschner

CDU

Dr. Sabine Heymann

Siegrun Seidel

AfD

Falk-Gert Pasemann

Karl-Heinz Obser

SPD

Anja Feichtinger

Christopher Zenker

Freibeuter

Thomas Köhler

n.n.b.

 

4. Die Ratsversammlung nimmt folgende Zusammensetzung des Bewertungsausschusses zur Kenntnis:

Fraktion/Funktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

-

-

ndnis 90/Die Grünen

n.n.b.

n.n.b.

CDU

Konrad Riedel

Claus-Uwe Rothkegel

AfD

rg Kühne

Christian Kriegel

SPD

Christian Schulze

n.n.b.

Freibeuter

Franziska Rudolph

Dr. Klaus-Peter Reinhold

 

 

ALLRIS® Office Integration 3.9.2

 

 

ALLRIS® Office Integration 3.9.2

 

Stammbaum:
VII-Ifo-00018   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
VII-Ifo-00018-Ifo-01   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (1. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage