Ratsinformationssystem

Vorlage - 0768/14-Ifo-18-NF-02  

 
 
Betreff: Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (18. Änderung)
Status:öffentlich (Vorlage entschieden)Vorlage-Art:Neufassung
Einreicher:OberbürgermeisterBezüglich:
DS-00768/14-Ifo-18
Beratungsfolge:
Ratsversammlung Information zur Kenntnis
18.10.2017 
Ratsversammlung zur Kenntnis genommen   

Beschlussvorschlag
Sachverhalt
Finanzielle Auswirkungen
Anlage/n

1. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Verwaltungsausschusses zur Kenntnis:

 

Fraktion / Funktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Dr. Sabine Heymann

Claus-Uwe Rothkegel, Michael Weickert, Ansbert Maciejewski, Karsten Albrecht

CDU

Andrea Niermann

Claus-Uwe Rothkegel, Michael Weickert, Ansbert Maciejewski, Karsten Albrecht

CDU

Achim Haas

Claus-Uwe Rothkegel, Michael Weickert, Ansbert Maciejewski, Karsten Albrecht

CDU

Frank Tornau

Claus-Uwe Rothkegel, Michael Weickert, Ansbert Maciejewski, Karsten Albrecht

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Margitta Hollick, Dr. Ilse Lauter, Sören Pellmann

DIE LINKE

William Grosser

Margitta Hollick, Dr. Ilse Lauter, Sören Pellmann

DIE LINKE

Steffen Wehmann

Margitta Hollick, Dr. Ilse Lauter, Sören Pellmann

SPD

Heiko Oßwald

Ingrid Glöckner, Christopher Zenker, Christian Schulze

SPD

Axel Dyck

Ingrid Glöckner, Christopher Zenker, Christian Schulze

SPD

Andreas Geisler

Ingrid Glöckner, Christopher Zenker, Christian Schulze

Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Dieter Deissler, Annette Körner,

Dr. Nicole Lakowa

Bündnis 90/Die Grünen

Norman Volger

Dieter Deissler, Annette Körner,

Dr. Nicole Lakowa

Bündnis 90/Die Grünen

Daniel von der Heide

Dieter Deissler, Annette Körner,

Dr. Nicole Lakowa

AfD

Tobias Keller

Jörg Kühne

Freibeuter

René Hobusch

Ute Elisabeth Gabelmann

 

 

 

2. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Betriebsausschusses Jugend, Soziales, Gesundheit zur Kenntnis:

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Jessica Heller

Michael Weickert, Falk Dossin, Andreas Faulhaber

CDU

Karsten Albrecht

 

Michael Weickert, Falk Dossin, Andreas Faulhaber

CDU

Andreas Habicht

Michael Weickert, Falk Dossin, Andreas Faulhaber

DIE LINKE

Margitta Hollick

Marco Götze, Juliane Nagel

DIE LINKE

Dr. Adam Bednarsky

Marco Götze, Juliane Nagel

SPD

Christian Schulze

Sebastian Walther, Christopher Zenker

SPD

Ute Köhler-Siegel

Sebastian Walther, Christopher Zenker

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Judith Künstler

Petra Cagalj Sejdi, Michael Schmidt

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Nicole Lakowa

Petra Cagalj Sejdi, Michael Schmidt

AfD

Holger Hentschel

Christian Kriegel

Freibeuter

Naomi-Pia Witte

Ute Elisabeth Gabelmann

 

3. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Betriebsausschusses Kulturstätten zur Kenntnis:

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Ansbert Maciejewski

Stefan Georgi, Nils Oberstadt, Falk Dossin

CDU

Andrea Niermann

Stefan Georgi, Nils Oberstadt, Falk Dossin

CDU

Michael Weickert

Stefan Georgi, Nils Oberstadt, Falk Dossin

DIE LINKE

Mandy Gehrt

Margitta Hollick, Werner Kujat

DIE LINKE

Marco Götze

Margitta Hollick, Werner Kujat

SPD

Axel Dyck

Heiko Bär, Christian Schulze

SPD

Katharina Schenk

Heiko Bär, Christian Schulze

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Dr. Nicole Lakowa,  Petra Cagalj Sejdi

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Gesine Märtens

Dr. Nicole Lakowa,  Petra Cagalj Sejdi

AfD

Jörg Kühne

Christian Kriegel

Freibeuter

René Hobusch

Ute Elisabeth Gabelmann

 

4. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Betriebsausschusses Stadtreinigung zur Kenntnis:

 

Fraktion

 Mitglied

 Stellvertreter

CDU

Konrad Riedel

Achim Haas, Dr. Sabine Heymann

CDU

Thomas Zeitler

Achim Haas, Dr. Sabine Heymann

DIE LINKE

Reiner Engelmann

Carola Lange, William Grosser

DIE LINKE

Sören Pellmann

Carola Lange, William Grosser

SPD

Claus Müller

n.n.b.

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Norman Volger

AfD

Christian Kriegel

Jörg Kühne

Freibeuter

Naomi-Pia Witte

Sven Morlok

 

 

 

 

5. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Grundstücksverkehrsausschusses zur Kenntnis:

 

Fraktion

 Mitglied

 Stellvertreter

CDU

Claus-Uwe Rothkegel

Falk Dossin, Frank Tornau, Swen Kuthe

CDU

Ansbert Maciejewski

Falk Dossin, Frank Tornau, Swen Kuthe

CDU

Konrad Riedel

Falk Dossin, Frank Tornau, Swen Kuthe

DIE LINKE

Beate Ehms

Carola Lange, Steffen Wehmann

DIE LINKE

William Grosser

Carola Lange, Steffen Wehmann

SPD

Andreas Geisler

Ute Köhler-Siegel, n.n.b.

SPD

Ingrid Glöckner

Heiko Bär, n.n.b.

Bündnis 90/Die Grünen

Dieter Deissler

Daniel von der Heide, Norman Volger

Bündnis 90/Die Grünen

Tim Elschner

Daniel von der Heide, Norman Volger

AfD

Tobias Keller

Jörg Kühne

Freibeuter

Ute Elisabeth Gabelmann

Sven Morlok

 

 

6. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Allgemeine Verwaltung zur Kenntnis:

 

Fraktion

 Mitglied

 Stellvertreter

CDU

Nils Oberstadt

Dr. Sabine Heymann, Ansbert Maciejewski, Andrea Niermann

CDU

Andreas Habicht

Dr. Sabine Heymann, Ansbert Maciejewski, Andrea Niermann

CDU

Jessica Heller

Dr. Sabine Heymann, Ansbert Maciejewski, Andrea Niermann

DIE LINKE

Dr. Ilse Lauter

William Grosser, Steffen Wehmann,

Mandy Gehrt

DIE LINKE

Birgitt Mai

William Grosser, Steffen Wehmann,

Mandy Gehrt

DIE LINKE

Beate Ehms

William Grosser, Steffen Wehmann,

Mandy Gehrt

SPD

Sebastian Walther

Andreas Geisler, Christian Schulze

SPD

Nicole Wohlfarth

Andreas Geisler, Christian Schulze

Bündnis 90 / Die Grünen

Tim Elschner

Franka Moritz, Michael Schmidt

Bündnis 90 / Die Grünen

Dieter Deissler

Franka Moritz, Michael Schmidt

AfD

Jörg Kühne

Tobias Keller

Freibeuter

Ute Elisabeth Gabelmann

Sven Morlok

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Finanzen zur Kenntnis:

 

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Claus-Uwe Rothkegel

Frank Tornau, Andreas Habicht, Ansbert Maciejewski

CDU

Falk Dossin

Frank Tornau, Andreas Habicht, Ansbert Maciejewski

CDU

Stefan Georgi

Frank Tornau, Andreas Habicht, Ansbert Maciejewski

DIE LINKE

Sören Pellmann

Dr. Adam Bednarsky, William Grosser, Margitta Hollick

DIE LINKE

Steffen Wehmann

Dr. Adam Bednarsky, William Grosser, Margitta Hollick

DIE LINKE

Dr. Ilse Lauter

Dr. Adam Bednarsky, William Grosser, Margitta Hollick

SPD

Heiko Oßwald

Heiko Bär, Axel Dyck

SPD

Christian Schulze

Heiko Bär, Axel Dyck

Bündnis 90 / Die Grünen

Norman Volger

Katharina Krefft, Daniel von der Heide

Bündnis 90 / Die Grünen

Dr. Nicole Lakowa

Katharina Krefft, Daniel von der Heide

AfD

Holger Hentschel

Tobias Keller

Freibeuter

Sven Morlok

Ute Elisabeth Gabelmann

 

8. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Umwelt und Ordnung zur Kenntnis:

 

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Andreas Faulhaber

Ansbert Maciejewski, Dr. Sabine Heymann, Michael Weickert

CDU

Achim Haas

Ansbert Maciejewski, Dr. Sabine Heymann, Michael Weickert

CDU

Konrad Riedel

Ansbert Maciejewski, Dr. Sabine Heymann, Michael Weickert

DIE LINKE

Carola Lange

Marco Götze, Siegfried Schlegel, Sören Pellmann

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Marco Götze, Siegfried Schlegel, Sören Pellmann

DIE LINKE

Reiner Engelmann

Marco Götze, Siegfried Schlegel, Sören Pellmann

SPD

Claus Müller

Ingrid Glöckner, Christopher Zenker

SPD

n.n.b.

Ingrid Glöckner, Christopher Zenker

Bündnis 90 / Die Grünen

Dr. Gesine Märtens

Annette Körner, Daniel von der Heide

Bündnis 90 / Die Grünen

Norman Volger

Annette Körner, Daniel von der Heide

AfD

Christian Kriegel

Holger Hentschel

Freibeuter

Naomi-Pia Witte

René Hobusch

 

 

 

 

 

9. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Stadtentwicklung und Bau zur Kenntnis:

 

Fraktion / Funktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Swen Kuthe

Nils Oberstadt, Frank Tornau,

Andreas Habicht

CDU

Dr. Sabine Heymann

Nils Oberstadt, Frank Tornau,

Andreas Habicht

CDU

Thomas Zeitler

Nils Oberstadt, Frank Tornau,

Andreas Habicht

DIE LINKE

Siegfried Schlegel

Reiner Engelmann, Steffen Wehmann,

Werner Kujat

DIE LINKE

Carola Lange

Reiner Engelmann, Steffen Wehmann,

Werner Kujat

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Reiner Engelmann, Steffen Wehmann,

Werner Kujat

SPD

Ingrid Glöckner

Claus Müller, Nicole Wohlfarth

SPD

n.n.b.

Claus Müller, Nicole Wohlfarth

Bündnis 90 / Die Grünen

Daniel von der Heide

Dieter Deissler,

Dr. Nicole Lakowa

Bündnis 90 / Die Grünen

Tim Elschner

Dieter Deissler,

Dr. Nicole Lakowa

AfD

Tobias Keller

Christian Kriegel

Freibeuter

Ute Elisabeth Gabelmann

René Hobusch

sachkundige/r Einwohner/in

Gerald Schäfer

-

sachkundige/r Einwohner/in

Prof.

Ronald

Scherzer-Heidenberger

-

sachkundige/r Einwohner/in

Fritjof Mothes

-

sachkundige/r Einwohner/in

Regierungsbaumeister

Dipl.-Ing. Ingo Fischer

-

sachkundige/r Einwohner/in

Dipl.-Ing.

Rolf Sondershaus

-

sachkundige/r Einwohner/in

Dipl-Ing.

Franziska Motz

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Wirtschaft und Arbeit zur Kenntnis:

 

Fraktion

 Mitglied

 Stellvertreter

CDU

Gerd Heinrich

Ansbert Maciejewski, Falk Dossin, Michael Weickert

CDU

Frank Tornau

Ansbert Maciejewski, Falk Dossin, Michael Weickert

CDU

Stefan Georgi

Ansbert Maciejewski, Falk Dossin, Michael Weickert

DIE LINKE

Dr. Ilse Lauter

Reiner Engelmann, Steffen Wehmann, Beate Ehms

DIE LINKE

William Grosser

Reiner Engelmann, Steffen Wehmann, Beate Ehms

DIE LINKE

Birgitt Mai

Reiner Engelmann, Steffen Wehmann, Beate Ehms

SPD

Heiko Bär

Nicole Wohlfarth, Christian Schulze

SPD

Andreas Geisler

Nicole Wohlfarth, Christian Schulze

Bündnis 90/Die Grünen

Franka Moritz

Dr. Nicole Lakowa, Norman Volger

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Dr. Nicole Lakowa, Norman Volger

AfD

Jörg Kühne

Holger Hentschel

Freibeuter

Sven Morlok

Naomi-Pia Witte

 

 

11. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschuss Jugend, Soziales, Gesundheit und Schule zur Kenntnis:

 

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Jessica Heller

Andreas Habicht, Ansbert Maciejewski, Andreas Faulhaber

CDU

Michael Weickert

Andreas Habicht, Ansbert Maciejewski, Andreas Faulhaber

CDU

Karsten Albrecht

Andreas Habicht, Ansbert Maciejewski, Andreas Faulhaber

DIE LINKE

Margitta Hollick

Juliane Nagel, Marco Götze, Werner Kujat

DIE LINKE

Dr. Adam Bednarsky

Juliane Nagel, Marco Götze, Werner Kujat

DIE LINKE

Sören Pellmann

Juliane Nagel, Marco Götze, Werner Kujat

SPD

Ute Köhler-Siegel

Andreas Geisler, Sebastian Walther

SPD

Christopher Zenker

Andreas Geisler, Sebastian Walther

Bündnis 90/Die Grünen

Franka Moritz

Dr. Gesine Märtens, Petra Cagalj Sejdi

Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Dr. Gesine Märtens, Petra Cagalj Sejdi

AfD

Christian Kriegel

Holger Hentschel

Freibeuter

Naomi-Pia Witte

Ute Elisabeth Gabelmann

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Stammbaum:
DS-00768/14   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-001   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (1. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-NF-002   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (2. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Neufassung
DS-00768/14-NF-003   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (3. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Neufassung
DS-00768/14-DS-004   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (4. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-05   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (5. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-06   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (6. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-07   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (7. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-08   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (8. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-09   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (9. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-10   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (10. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-11   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (11. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-12   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (12. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-13   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (13. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-14   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (14. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-15   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (15. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-16   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (16. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-17   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (17. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
768/14-DS-17-NF-01   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (17. Änderung) - NEUFASSUNG   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Neufassung
DS-00768/14-Ifo-18   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (18. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
0768/14-Ifo-18-NF-01   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (18. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Neufassung
0768/14-Ifo-18-NF-02   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (18. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Neufassung
DS-00768/14-Ifo-19   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (19. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-Ifo-20   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (20. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-Ifo-21   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (21. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-Ifo-22   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (22. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-Ifo-23   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (23. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-Ifo-24   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (24. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage