Ratsinformationssystem

Vorlage - DS-00768/14-DS-16  

 
 
Betreff: Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (16. Änderung)
Status:öffentlich (Vorlage freigegeben)Vorlage-Art:Informationsvorlage
Einreicher:OberbürgermeisterBezüglich:
DS-00768/14
Beratungsfolge:
Ratsversammlung Information zur Kenntnis
17.05.2017 
Ratsversammlung zur Kenntnis genommen   

Beschlussvorschlag
Sachverhalt
Finanzielle Auswirkungen
Anlage/n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Ältestenrates zur Kenntnis:

 

 Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Frank Tornau

Achim Haas

DIE LINKE

Sören Pellmann

Franziska Riekewald, Dr. Ilse Lauter

SPD

Christopher Zenker

Heiko Oßwald, Ute Köhler-Siegel

Bündnis 90/Die Grünen

Norman Volger

Katharina Krefft

AfD

Tobias Keller

Jörg Kühne

Freibeuter

René Hobusch

Ute Elisabeth Gabelmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Verwaltungsausschusses zur Kenntnis:

 

Fraktion / Funktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Dr. Sabine Heymann

Claus-Uwe Rothkegel, Michael Weickert, Ansbert Maciejewski, Karsten Albrecht

CDU

Andrea Niermann

Claus-Uwe Rothkegel, Michael Weickert, Ansbert Maciejewski, Karsten Albrecht

CDU

Achim Haas

Claus-Uwe Rothkegel, Michael Weickert, Ansbert Maciejewski, Karsten Albrecht

CDU

Frank Tornau

Claus-Uwe Rothkegel, Michael Weickert, Ansbert Maciejewski, Karsten Albrecht

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Margitta Hollick, Dr. Ilse Lauter, Sören Pellmann

DIE LINKE

William Grosser

Margitta Hollick, Dr. Ilse Lauter, Sören Pellmann

DIE LINKE

Steffen Wehmann

Margitta Hollick, Dr. Ilse Lauter, Sören Pellmann

SPD

Heiko Oßwald

Ingrid Glöckner, Christopher Zenker, Christian Schulze

SPD

Axel Dyck

Ingrid Glöckner, Christopher Zenker, Christian Schulze

SPD

Andreas Geisler

Ingrid Glöckner, Christopher Zenker, Christian Schulze

Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Dieter Deissler, Annette Körner, Anett Ludwig

Bündnis 90/Die Grünen

Norman Volger

Dieter Deissler, Annette Körner, Anett Ludwig

Bündnis 90/Die Grünen

Daniel von der Heide

Dieter Deissler, Annette Körner, Anett Ludwig

AfD

Tobias Keller

Jörg Kühne

Freibeuter

René Hobusch

Ute Elisabeth Gabelmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Grundstücksverkehrsausschusses zur Kenntnis:

 

Fraktion

 Mitglied

 Stellvertreter

CDU

Dr. Sabine Heymann

Falk Dossin, Frank Tornau, Swen Kuthe

CDU

Ansbert Maciejewski

Falk Dossin, Frank Tornau, Swen Kuthe

CDU

Konrad Riedel

Falk Dossin, Frank Tornau, Swen Kuthe

DIE LINKE

Beate Ehms

Carola Lange, Steffen Wehmann

DIE LINKE

William Grosser

Carola Lange, Steffen Wehmann

SPD

Andreas Geisler

Ute Köhler-Siegel, Mathias Weber

SPD

Ingrid Glöckner

Heiko Bär, Mathias Weber

Bündnis 90/Die Grünen

Dieter Deissler

Daniel von der Heide, Norman Volger

Bündnis 90/Die Grünen

Tim Elschner

Daniel von der Heide, Norman Volger

AfD

Tobias Keller

Jörg Kühne

Freibeuter

Ute Elisabeth Gabelmann

Sven Morlok

 

4. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Betriebsausschusses Stadtreinigung zur Kenntnis:

 

Fraktion

 Mitglied

 Stellvertreter

CDU

Konrad Riedel

Achim Haas, Dr. Sabine Heymann

CDU

Thomas Zeitler

Achim Haas, Dr. Sabine Heymann

DIE LINKE

Reiner Engelmann

Carola Lange, William Grosser

DIE LINKE

Sören Pellmann

Carola Lange, William Grosser

SPD

Claus Müller

Mathias Weber

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Norman Volger

AfD

Christian Kriegel

Jörg Kühne

Freibeuter

Naomi-Pia Witte

Sven Morlok

 

5. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Betriebsausschusses Kommunaler Eigenbetrieb Engelsdorf zur Kenntnis:

 

 Fraktion

 Mitglied

 Stellvertreter

CDU

Andreas Faulhaber

Frank Tornau

DIE LINKE

Carola Lange

Beate Ehms

SPD

Heiko Bär

Andreas Geisler

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Nicole Lakowa

Dr. Gesine Märtens

AfD

Jörg Kühne

Christian Kriegel

Freibeuter

Naomi-Pia Witte

Sven Morlok

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Betriebsausschusses Kulturstätten zur Kenntnis:

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Ansbert Maciejewski

Stefan Georgi, Nils Oberstadt, Jens Lehmann

CDU

Andrea Niermann

Stefan Georgi, Nils Oberstadt, Jens Lehmann

CDU

Michael Weickert

Stefan Georgi, Nils Oberstadt, Jens Lehmann

DIE LINKE

Mandy Gehrt

Margitta Hollick, Werner Kujat

DIE LINKE

Marco Götze

Margitta Hollick, Werner Kujat

SPD

Axel Dyck

Heiko Bär, Christian Schulze

SPD

Katharina Schenk

Heiko Bär, Christian Schulze

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Dr. Nicole Lakowa,  Petra Cagalj Sejdi

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Gesine Märtens

Dr. Nicole Lakowa,  Petra Cagalj Sejdi

AfD

Jörg Kühne

Christian Kriegel

Freibeuter

René Hobusch

Ute Elisabeth Gabelmann

 

 

 

7. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Betriebsausschusses Jugend, Soziales, Gesundheit zur Kenntnis:

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Karsten Albrecht

 

Michael Weickert, Falk Dossin, Jessica Heller

CDU

Andreas Habicht

Michael Weickert, Falk Dossin, Jessica Heller

CDU

Jens Lehmann

Michael Weickert, Falk Dossin, Jessica Heller

DIE LINKE

Margitta Hollick

Marco Götze, Juliane Nagel

DIE LINKE

Adam Bednarsky

Marco Götze, Juliane Nagel

SPD

Christian Schulze

Sebastian Walther, Christopher Zenker

SPD

Ute Köhler-Siegel

Sebastian Walther, Christopher Zenker

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Judith Künstler

Petra Cagalj Sejdi, Michael Schmidt

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Nicole Lakowa

Petra Cagalj Sejdi, Michael Schmidt

AfD

Holger Hentschel

Christian Kriegel

Freibeuter

Naomi-Pia Witte

Ute Elisabeth Gabelmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Allgemeine Verwaltung zur Kenntnis:

 

Fraktion

 Mitglied

 Stellvertreter

CDU

Nils Oberstadt

Sabine Heymann, Ansbert Maciejewski, Andrea Niermann

CDU

Andreas Habicht

Sabine Heymann, Ansbert Maciejewski, Andrea Niermann

CDU

Jessica Heller

Sabine Heymann, Ansbert Maciejewski, Andrea Niermann

DIE LINKE

Dr. Ilse Lauter

William Grosser, Steffen Wehmann,

Mandy Gehrt

DIE LINKE

Birgitt Mai

William Grosser, Steffen Wehmann,

Mandy Gehrt

DIE LINKE

Beate Ehms

William Grosser, Steffen Wehmann,

Mandy Gehrt

SPD

Sebastian Walther

Andreas Geisler, Christian Schulze

SPD

Nicole Wohlfarth

Andreas Geisler, Christian Schulze

Bündnis 90/Die Grünen

Tim Elschner

Petra Cagalj Sejdi, Michael Schmidt

Bündnis 90/Die Grünen

Dieter Deissler

Petra Cagalj Sejdi, Michael Schmidt

AfD

Jörg Kühne

Tobias Keller

Freibeuter

Ute Elisabeth Gabelmann

Sven Morlok

 

 

 

 

 

 

9. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Finanzen zur Kenntnis:

 

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Claus-Uwe Rothkegel

Frank Tornau, Andreas Habicht, Ansbert Maciejewski

CDU

Falk Dossin

Frank Tornau, Andreas Habicht, Ansbert Maciejewski

CDU

Stefan Georgi

Frank Tornau, Andreas Habicht, Ansbert Maciejewski

DIE LINKE

Sören Pellmann

Adam Bednarsky, William Grosser, Margitta Hollick

DIE LINKE

Steffen Wehmann

Adam Bednarsky, William Grosser, Margitta Hollick

DIE LINKE

Dr. Ilse Lauter

Adam Bednarsky, William Grosser, Margitta Hollick

SPD

Heiko Oßwald

Heiko Bär, Axel Dyck

SPD

Christian Schulze

Heiko Bär, Axel Dyck

Bündnis 90/Die Grünen

Anett Ludwig

Katharina Krefft, Daniel von der Heide

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Nicole Lakowa

Katharina Krefft, Daniel von der Heide

AfD

Holger Hentschel

Tobias Keller

Freibeuter

Sven Morlok

Ute Elisabeth Gabelmann

 

 

 

10. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Umwelt und Ordnung zur Kenntnis:

 

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Andreas Faulhaber

Ansbert Maciejewski, Jens Lehmann, Dr. Sabine Heymann

CDU

Achim Haas

Ansbert Maciejewski, Jens Lehmann, Dr. Sabine Heymann

CDU

Konrad Riedel

Ansbert Maciejewski, Jens Lehmann, Dr. Sabine Heymann

DIE LINKE

Carola Lange

Marco Götze, Siegfried Schlegel, Sören Pellmann

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Marco Götze, Siegfried Schlegel, Sören Pellmann

DIE LINKE

Reiner Engelmann

Marco Götze, Siegfried Schlegel, Sören Pellmann

SPD

Claus Müller

Ingrid Glöckner, Christopher Zenker

SPD

Mathias Weber

Ingrid Glöckner, Christopher Zenker

Bündnis 90/Die Grünen

Anett Ludwig

Annette Körner, Daniel von der Heide

Bündnis 90/Die Grünen

Norman Volger

Annette Körner, Daniel von der Heide

AfD

Christian Kriegel

Holger Hentschel

Freibeuter

Naomi-Pia Witte

René Hobusch

 

 

 

 

 

 

 

11. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Kultur zur Kenntnis:

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Nils Oberstadt

Jessica Heller, Stefan Georgi, Ansbert Maciejewski

CDU

Andrea Niermann

Jessica Heller, Stefan Georgi, Ansbert Maciejewski

CDU

Michael Weickert

Jessica Heller, Stefan Georgi, Ansbert Maciejewski

DIE LINKE

Werner Kujat

Margitta Hollick, Adam Bednarsky, Beate Ehms

DIE LINKE

Mandy Gehrt

Margitta Hollick, Adam Bednarsky, Beate Ehms

DIE LINKE

Marco Götze

Margitta Hollick, Adam Bednarsky, Beate Ehms

SPD

Axel Dyck

Sebastian Walther, Christian Schulze

SPD

Katharina Schenk

Sebastian Walther, Christian Schulze

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Katharina Krefft,  Petra Cagalj Sejdi

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Gesine Märtens

Katharina Krefft,  Petra Cagalj Sejdi

AfD

Tobias Keller

Jörg Kühne

Freibeuter

René Hobusch

Naomi-Pia Witte

 

 

 

 

12. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Jugend, Soziales, Gesundheit und Schule zur Kenntnis:

 

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Jens Lehmann

Andreas Habicht, Jessica Heller,

Ansbert Maciejewski

CDU

Michael Weickert

Andreas Habicht, Jessica Heller,

Ansbert Maciejewski

CDU

Karsten Albrecht

Andreas Habicht, Jessica Heller,

Ansbert Maciejewski

DIE LINKE

Margitta Hollick

Juliane Nagel, Marco Götze, Werner Kujat

DIE LINKE

Adam Bednarsky

Juliane Nagel, Marco Götze, Werner Kujat

DIE LINKE

Sören Pellmann

Juliane Nagel, Marco Götze, Werner Kujat

SPD

Ute Köhler-Siegel

Andreas Geisler, Sebastian Walther

SPD

Christopher Zenker

Andreas Geisler, Sebastian Walther

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Gesine Märtens

Dr. Judith Künstler, Petra Cagalj Sejdi

Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Dr. Judith Künstler, Petra Cagalj Sejdi

AfD

Christian Kriegel

Holger Hentschel

Freibeuter

Naomi-Pia Witte

Ute Elisabeth Gabelmann

 

 

 

13. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Wirtschaft und Arbeit zur Kenntnis:

 

Fraktion

 Mitglied

 Stellvertreter

CDU

Gerd Heinrich

Ansbert Maciejewski, Falk Dossin, Michael Weickert

CDU

Frank Tornau

Ansbert Maciejewski, Falk Dossin, Michael Weickert

CDU

Stefan Georgi

Ansbert Maciejewski, Falk Dossin, Michael Weickert

DIE LINKE

Dr. Ilse Lauter

Reiner Engelmann, Steffen Wehmann, Beate Ehms

DIE LINKE

William Grosser

Reiner Engelmann, Steffen Wehmann, Beate Ehms

DIE LINKE

Birgitt Mai

Reiner Engelmann, Steffen Wehmann, Beate Ehms

SPD

Heiko Bär

Nicole Wohlfarth, Christian Schulze

SPD

Andreas Geisler

Nicole Wohlfarth, Christian Schulze

Bündnis 90/Die Grünen

Norman Volger

Dr. Nicole Lakowa, Anett Ludwig

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Dr. Nicole Lakowa, Anett Ludwig

AfD

Jörg Kühne

Holger Hentschel

Freibeuter

Sven Morlok

Naomi-Pia Witte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Stadtentwicklung und Bau zur Kenntnis:

 

Fraktion / Funktion

 Mitglied

 Stellvertreter

CDU

Swen Kuthe

Nils Oberstadt, Frank Tornau,

Andreas Habicht

CDU

Dr. Sabine Heymann

Nils Oberstadt, Frank Tornau,

Andreas Habicht

CDU

Thomas Zeitler

Nils Oberstadt, Frank Tornau,

Andreas Habicht

DIE LINKE

Siegfried Schlegel

Reiner Engelmann, Steffen Wehmann,

Werner Kujat

DIE LINKE

Carola Lange

Reiner Engelmann, Steffen Wehmann,

Werner Kujat

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Reiner Engelmann, Steffen Wehmann,

Werner Kujat

SPD

Ingrid Glöckner

Claus Müller, Nicole Wohlfarth

SPD

Mathias Weber

Claus Müller, Nicole Wohlfarth

Bündnis 90/Die Grünen

Daniel von der Heide

Dieter Deissler,

Anett Ludwig

Bündnis 90/Die Grünen

Tim Elschner

Dieter Deissler,

Anett Ludwig

AfD

Tobias Keller

Christian Kriegel

Freibeuter

Ute Elisabeth Gabelmann

René Hobusch

sachkundige/r Einwohner/in

Gerald Schäfer

-

sachkundige/r Einwohner/in

Prof.

Ronald

Scherzer-Heidenberger

-

sachkundige/r Einwohner/in

Fritjof Mothes

-

sachkundige/r Einwohner/in

Regierungsbaumeister

Dipl.-Ing. Ingo Fischer

-

sachkundige/r Einwohner/in

Dipl.-Ing.

Franziska Motz

-

sachkundige/r Einwohner/in

Dipl.-Ing.

Rolf Sondershaus

-

sachkundige/r Einwohner/in

Dipl-Ing.

Christel Sommer

-

 

15. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Petitionsausschusses zur Kenntnis:

  

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Konrad Riedel

Andreas Faulhaber

DIE LINKE

Beate Ehms

Werner Kujat

SPD

Nicole Wohlfarth

Katharina Schenk

Bündnis 90/Die Grünen

Michael Schmidt

Tim Elschner

AfD

Tobias Keller

Christian Kriegel

Freibeuter

Naomi-Pia Witte

René Hobusch

 

 

 

 

 

 

16. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Sport zur Kenntnis:

 

Fraktion / Organisation

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Andreas Faulhaber

Achim Haas, Konrad Riedel, Nils Oberstadt

CDU

Ansbert Maciejewski

Achim Haas, Konrad Riedel, Nils Oberstadt

CDU

Jens Lehmann

Achim Haas, Konrad Riedel, Nils Oberstadt

DIE LINKE

Margitta Hollick

Juliane Nagel, Mandy Gehrt, Werner Kujat

DIE LINKE

Sören Pellmann

Juliane Nagel, Mandy Gehrt, Werner Kujat

DIE LINKE

Adam Bednarsky

Juliane Nagel, Mandy Gehrt, Werner Kujat

SPD

Christopher Zenker

Heiko Oßwald, Andreas Geisler

SPD

Sebastian Walther

Heiko Oßwald, Andreas Geisler

Bündnis 90/Die Grünen

Michael Schmidt

Dr. Judith Künstler, Dr. Gesine Märtens

Bündnis 90/Die Grünen

Petra Cagalj Sejdi

Dr. Judith Künstler, Dr. Gesine Märtens

AfD

Holger Hentschel

Christian Kriegel

Freibeuter

Naomi-Pia Witte

René Hobusch

sachkundige/r Einwohner/in

Dr. Winfried Nowack

-

sachkundige/r Einwohner/in

Michael Mamzed

-

sachkundige/r Einwohner/in

Christian Rösler

-

 

17. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des  Bewertungsausschusses zur Kenntnis:

 

 Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Konrad Riedel

Dr. Sabine Heymann

DIE LINKE

n.b.

n.b.

SPD

Christian Schulze

Axel Dyck

Bündnis 90/Die Grünen

Norman Volger

Dr. Judith Künstler

AfD

Jörg Kühne

Tobias Keller

Freibeuter

Ute Elisabeth Gabelmann

René Hobusch

 

18. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des zeitweise beratenden Ausschusses “Wirtschaftsführung von Eigenbetrieben; Prüfbericht 14/2/0051 des Rechnungsprüfungsamtes“ zur Kenntnis: 

 

Fraktion / Funktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Andreas Habicht

Stefan Georgi

DIE LINKE

Dr. Ilse Lauter

Marco Götze

SPD

Heiko Bär

Andreas Geisler

Bündnis 90/Die Grünen

Dieter Deissler

Annette Körner

AfD

Holger Hentschel

Jörg Kühne

Freibeuter

René Hobusch

Ute Elisabeth Gabelmann

Vorsitzender des Rechnungsprüfungsausschusses

Steffen Wehmann

Andreas Habicht

 

 

 

 

19. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Rechnungsprüfungsausschusses zur Kenntnis:

 

Fraktion

 Mitglied

 Stellvertreter

CDU

Falk Dossin

Stefan Georgi, Nils Oberstadt, Frank Tornau

CDU

Achim Haas

Stefan Georgi, Nils Oberstadt, Frank Tornau

CDU

Andreas Habicht

Stefan Georgi, Nils Oberstadt, Frank Tornau

DIE LINKE

Steffen Wehmann

William Grosser, Margitta Hollick, Sören Pellmann

DIE LINKE

Dr. Ilse Lauter

William Grosser, Margitta Hollick, Sören Pellmann

DIE LINKE

Birgitt Mai

William Grosser, Margitta Hollick, Sören Pellmann

SPD

Heiko Bär

Andreas Geisler, Heiko Oßwald

SPD

Nicole Wohlfarth

Andreas Geisler, Heiko Oßwald

Bündnis 90/Die Grünen

Dieter Deissler

Tim Elschner, Daniel von der Heide

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Nicole Lakowa

Tim Elschner, Daniel von der Heide

AfD

Holger Hentschel

Tobias Keller

Freibeuter

Sven Morlok

Ute Elisabeth Gabelmann

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stammbaum:
DS-00768/14   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-001   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (1. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-NF-002   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (2. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Neufassung
DS-00768/14-NF-003   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (3. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Neufassung
DS-00768/14-DS-004   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (4. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-05   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (5. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-06   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (6. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-07   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (7. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-08   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (8. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-09   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (9. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-10   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (10. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-11   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (11. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-12   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (12. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-13   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (13. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-14   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (14. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-15   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (15. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-16   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (16. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-DS-17   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (17. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
768/14-DS-17-NF-01   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (17. Änderung) - NEUFASSUNG   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Neufassung
DS-00768/14-Ifo-18   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (18. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
0768/14-Ifo-18-NF-01   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (18. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Neufassung
0768/14-Ifo-18-NF-02   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (18. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Neufassung
DS-00768/14-Ifo-19   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (19. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-Ifo-20   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (20. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-Ifo-21   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (21. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-Ifo-22   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (22. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-Ifo-23   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (23. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage
DS-00768/14-Ifo-24   Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (24. Änderung)   01.15 Büro für Ratsangelegenheiten   Informationsvorlage