Ratsinformationssystem

Auszug - Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (12. Änderung)  

 
 
Ratsversammlung (Videokonferenz)
TOP: Ö 10.5
Gremium: Ratsversammlung Beschlussart: zur Kenntnis genommen
Datum: Mi, 21.04.2021 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 14:00 - 21:43 Anlass: Sitzung
VII-Ifo-00018-Ifo-13 Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (12. Änderung)
   
 
Anlass: Sonstiges
Status:öffentlich (Vorlage entschieden)Vorlage-Art:Informationsvorlage
Einreicher:OberbürgermeisterBezüglich:
VII-Ifo-00018
 
Beschluss
Abstimmungsergebnis


Beschluss:

 

1. Die Ratsversammlung nimmt folgende Zusammensetzung der beschließenden Ausschüsse zur Kenntnis:

 

1a) Grundstücksverkehrsausschuss

 

 Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Volker Külow

Steffen Wehmann, Franziska Riekewald, Mathias Weber

DIE LINKE

Michael Neuhaus

Franziska Riekewald, Mathias Weber, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Marcus Weiss

Franziska Riekewald, Mathias Weber, Steffen Wehmann

Bündnis 90/Die Grünen

Tim Elschner

Martin Biederstedt, Jürgen Kasek, Dr. Tobias Peter

Bündnis 90/Die Grünen

Bert Sander

Martin Biederstedt, Jürgen Kasek, Dr. Tobias Peter

Bündnis 90/Die Grünen

Kristina Weyh

Martin Biederstedt, Jürgen Kasek, Dr. Tobias Peter

CDU

Konrad Riedel

Falk Dossin, Siegrun Seidel

CDU

Claus-Uwe Rothkegel

Falk Dossin, Siegrun Seidel

AfD

Udo Bütow

Tobias Keller, Roland Ulbrich

AfD

CHristoph Neumann

Tobias Keller, Roland Ulbrich

SPD

Andreas Geisler

Prof. Dr. Getu Abraham, Heiko Bär

SPD

Heike Böhm

Prof. Dr. Getu Abraham, Heiko Bär

Freibeuter

Sven Morlok

Sascha Matzke

 

2. Die Ratsversammlung nimmt folgende Zusammensetzung der beratenden Ausschüsse zur Kenntnis:

 

2a) Fachausschuss Allgemeine Verwaltung

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Beate Ehms

Mandy Gehrt, Dr. Olga Naumov, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Marianne Küng-Vildebrand

Mandy Gehrt, Dr. Olga Naumov, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Marcus Weiss

Mandy Gehrt, Dr. Olga Naumov, Steffen Wehmann

Bündnis 90/Die Grünen

Martin Biederstedt

Tim Elschner, Michael Schmidt, Katharina Krefft

Bündnis 90/Die Grünen

Nuria Silvestre Fernández

Tim Elschner, Michael Schmidt, Katharina Krefft

Bündnis 90/Die Grünen

Stefanie Gruner

Tim Elschner, Michael Schmidt, Katharina Krefft

CDU

Andreas Habicht

Andrea Niermann, Siegrun Seidel

CDU

Jessica Heller

Andrea Niermann, Siegrun Seidel

AfD

Falk-Gert Pasemann

Marius Beyer, Jörg Kühne

AfD

Roland Ulbrich

Marius Beyer, Jörg Kühne

SPD

Christina März

Andreas Geisler, Christian Schulze

SPD

Anja Feichtinger

Andreas Geisler, Christian Schulze

Freibeuter

Sascha Matzke

Sven Morlok

 

 

2b) Fachausschuss Soziales, Gesundheit und Vielfalt

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Volker Külow

Dr. Adam Bednarsky, Marco Götze, Thomas Kumbernuß

DIE LINKE

Juliane Nagel

Dr. Adam Bednarsky, Marco Götze, Thomas Kumbernuß

DIE LINKE

Sören Pellmann

Dr. Adam Bednarsky, Marco Götze, Thomas Kumbernuß

Bündnis 90/Die Grünen

Anna Schneider (Kaleri)

Stefanie Gruner, Monika Lazar, Bert Sander

Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Stefanie Gruner, Monika Lazar, Bert Sander

Bündnis 90/Die Grünen

Nuria Silvestre Fernández

Stefanie Gruner, Monika Lazar, Bert Sander

CDU

Jessica Heller

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

CDU

Jens Lehmann

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

AfD

Marius Beyer

Christian Kriegel, Tobias Keller

AfD

Sylvia Deubel

Christian Kriegel, Tobias Keller

SPD

Ute Köhler-Siegel

Andreas Geisler, Christian Schulze

SPD

Christopher Zenker

Andreas Geisler, Christian Schulze

Freibeuter

Thomas Köhler

Sascha Matzke

sachkundige Einwohnerin

Annett Heise

 -

 

 

2c) Fachausschuss Sport

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Adam Bednarsky

Mandy Gehrt, Juliane Nagel, William Rambow

DIE LINKE

Oliver Gebhardt

Mandy Gehrt, Juliane Nagel, William Rambow

DIE LINKE

Dr. Volker Külow

Mandy Gehrt, Juliane Nagel, William Rambow

Bündnis 90/Die Grünen

Martin Biederstedt

Michael Schmidt, Nuria Silvestre Fernández, Martin Meißner

Bündnis 90/Die Grünen

Monika Lazar

Michael Schmidt, Nuria Silvestre Fernández, Martin Meißner

Bündnis 90/Die Grünen

Norman Volger

Michael Schmidt, Nuria Silvestre Fernández, Martin Meißner

CDU

Andreas Habicht

Konrad Riedel, Andreas Schultz

CDU

Jens Lehmann

Konrad Riedel, Andreas Schultz

AfD

Marius Beyer

Siegbert Droese, Christian Kriegel

AfD

CHristoph Neumann

Siegbert Droese, Christian Kriegel

SPD

Ute Köhler-Siegel

Prof. Dr. Getu Abraham, Andreas Geisler

SPD

Christopher Zenker

Prof. Dr. Getu Abraham, Andreas Geisler

Freibeuter

Sven Morlok

Dr. Klaus-Peter Reinhold

sachkundiger Einwohner

Stefan Sadlau

-

sachkundiger Einwohner

Michael Mamzed

-

sachkundiger Einwohner

Christian Rösler

-

 


Abstimmungsergebnis:

 

zur Kenntnis genommen