Ratsinformationssystem

Auszug - Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (6. Änderung)  

 
 
Ratsversammlung, Kongreßhalle Leipzig, Pfaffendorfer Str. 31, 04105 Leipzig
TOP: Ö 10.4
Gremium: Ratsversammlung Beschlussart: zur Kenntnis genommen
Datum: Mi, 10.06.2020 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 14:00 - 21:00 Anlass: Sitzung
VII-Ifo-00018-Ifo-06 Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (6. Änderung)
   
 
Anlass: Sonstiges
Status:öffentlich (Vorlage entschieden)Vorlage-Art:Informationsvorlage
Einreicher:OberbürgermeisterBezüglich:
VII-Ifo-00018
 
Wortprotokoll
Beschluss

 


 

1. Die Ratsversammlung nimmt folgende Zusammensetzung der beschließenden Ausschüsse zur Kenntnis:

 

1a) Grundstücksverkehrsausschuss

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Volker Külow

Steffen Wehmann, Franziska Riekewald, Mathias Weber

DIE LINKE

Michael Neuhaus

Franziska Riekewald, Mathias Weber, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Marcus Weiss

Franziska Riekewald, Mathias Weber, Steffen Wehmann

Bündnis 90/Die Grünen

Tim Elschner

Martin Biederstedt, Jürgen Kasek, Dr. Tobias Peter

Bündnis 90/Die Grünen

Bert Sander

Martin Biederstedt, Jürgen Kasek, Dr. Tobias Peter

Bündnis 90/Die Grünen

Kristina Weyh

Martin Biederstedt, Jürgen Kasek, Dr. Tobias Peter

CDU

Konrad Riedel

Falk Dossin, Siegrun Seidel

CDU

Claus-Uwe Rothkegel

Falk Dossin, Siegrun Seidel

AfD

Siegbert Droese

Tobias Keller, Roland Ulbrich

AfD

CHristoph Neumann

Tobias Keller, Roland Ulbrich

SPD

Andreas Geisler

Prof. Dr. Getu Abraham, Heiko Bär

SPD

Christina März

Prof. Dr. Getu Abraham, Heiko Bär

Freibeuter

Sven Morlok

Franziska Rudolph

 

 

 

 

1b) Betriebsausschuss Jugend, Soziales und Gesundheit (BAJSG)

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Adam Bednarsky

Oliver Gebhardt, William Rambow

DIE LINKE

Dr. Volker Külow

Oliver Gebhardt, William Rambow

Bündnis 90/Die Grünen

Nuria Silvestre Fernandez

Annette Körner, Michael Schmidt

Bündnis 90/Die Grünen

Martin Meißner

Annette Körner, Michael Schmidt

CDU

Karsten Albrecht

Jessica Heller, Konrad Riedel

CDU

Andreas Habicht

Jessica Heller, Konrad Riedel

AfD

Marius Beyer

Sylvia Deubel

SPD

Heike Böhm

Christian Schulze

Freibeuter

Dr. Klaus-Peter Reinhold

Thomas Köhler

 

 

1c) Betriebsausschuss Kulturstätten (BAK)

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Mandy Gehrt

Thomas Kumbernuß, Beate Ehms

DIE LINKE

Marco Götze

Thomas Kumbernuß, Beate Ehms

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Anna Schneider (Kaleri)

Bündnis 90/Die Grünen

Bert Sander

Anna Schneider (Kaleri)

CDU

Andrea Niermann

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

CDU

Michael Weickert

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

AfD

Jörg Kühne

Falk-Gert Pasemann

SPD

Christian Schulze

Christina März

Freibeuter

Franziska Rudolph

Sven Morlok

 

1d) Betriebsausschuss Kommunaler Eigenbetrieb Engelsdorf (BA KEE)

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Volker Külow

Dr. Olga Naumov, Marcus Weiss

DIE LINKE

Marianne Küng-Vildebrand

Dr. Olga Naumov, Marcus Weiss

Bündnis 90/Die Grünen

Martin Meißner

Monika Lazar

Bündnis 90/Die Grünen

Michael Schmidt

Monika Lazar

CDU

Falk Dossin

Andreas Habicht, Siegrun Seidel

CDU

Andreas Schultz

Andreas Habicht, Siegrun Seidel

AfD

Marius Beyer

Jörg Kühne

SPD

Heiko Bär

Andreas Geisler

Freibeuter

Franziska Rudolph

Thomas Köhler

 

 

 

 

 

 

2. Die Ratsversammlung nimmt folgende Zusammensetzung der beratenden Ausschüsse zur Kenntnis:

 

2a) Fachausschuss Allgemeine Verwaltung

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Beate Ehms

Mandy Gehrt, Dr. Olga Naumov, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Marianne Küng-Vildebrand

Mandy Gehrt, Dr. Olga Naumov, Steffen Wehmann

DIE LINKE

Marcus Weiss

Mandy Gehrt, Dr. Olga Naumov, Steffen Wehmann

Bündnis 90/Die Grünen

Martin Biederstedt

Tim Elschner, Michael Schmidt

Bündnis 90/Die Grünen

Nuria Silvestre Fernández

Tim Elschner, Michael Schmidt

Bündnis 90/Die Grünen

Stefanie Gruner

Tim Elschner, Michael Schmidt

CDU

Andreas Habicht

Andrea Niermann, Siegrun Seidel

CDU

Jessica Heller

Andrea Niermann, Siegrun Seidel

AfD

Falk-Gert Pasemann

Marius Beyer, Jörg Kühne

AfD

Roland Ulbrich

Marius Beyer, Jörg Kühne

SPD

Heike Böhm

Andreas Geisler, Christian Schulze

SPD

Anja Feichtinger

Andreas Geisler, Christian Schulze

Freibeuter

Franziska Rudolph

Sven Morlok

 

3b) Fachausschuss Finanzen

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Olga Naumov

Dr. Adam Bednarsky, Mandy Gehrt,  Marianne Küng-Vildebrand

DIE LINKE

Sören Pellmann

Dr. Adam Bednarsky, Mandy Gehrt,  Marianne Küng-Vildebrand

DIE LINKE

Steffen Wehmann

Dr. Adam Bednarsky, Mandy Gehrt,  Marianne Küng-Vildebrand

Bündnis 90/Die Grünen

Martin Biederstedt

Sophia Kraft, Norman Volger

Bündnis 90/Die Grünen

Jürgen Kasek

Sophia Kraft, Norman Volger

Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Sophia Kraft, Norman Volger

CDU

Falk Dossin

Andreas Habicht, Frank Tornau

CDU

Claus-Uwe Rothkegel

Andreas Habicht, Frank Tornau

AfD

Marius Beyer

Christoph Neumann, Falk-Gert Pasemann

AfD

Karl-Heinz Obser

Christoph Neumann, Falk-Gert Pasemann

SPD

Heiko Bär

Heike Böhm, Anja Feichtinger

SPD

Christian Schulze

Heike Böhm, Anja Feichtinger

Freibeuter

Sven Morlok

Franziska Rudolph

 

 

 

 

3c) Fachausschuss Umwelt und Ordnung

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Oliver Gebhardt

Marco Götze, Dr. Volker Külow, Mathias Weber

DIE LINKE

Michael Neuhaus

Marco Götze, Dr. Volker Külow, Mathias Weber

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Marco Götze, Dr. Volker Külow, Mathias Weber

Bündnis 90/Die Grünen

Jürgen Kasek

Sophia Kraft, Anna Schneider (Kaleri), Bert Sander

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Sophia Kraft, Anna Schneider (Kaleri), Bert Sander

Bündnis 90/Die Grünen

Norman Volger

Sophia Kraft, Anna Schneider (Kaleri), Bert Sander

CDU

Andreas Schultz

Andrea Niermann, Michael Weickert

CDU

Konrad Riedel

Andrea Niermann, Michael Weickert

AfD

Sylvia Deubel

Jörg Kühne, Karl-Heinz Obser

AfD

Christian Kriegel

Jörg Kühne, Karl-Heinz Obser

SPD

Prof. Dr. Getu Abraham

Christina März, Christopher Zenker

SPD

Andreas Geisler

Christina März, Christopher Zenker

Freibeuter

Thomas Köhler

Sven Morlok

 

3d) Fachausschuss Kultur

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Mandy Gehrt

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Oliver Gebhardt

DIE LINKE

Marco Götze

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Oliver Gebhardt

DIE LINKE

Thomas Kumbernuß

Dr. Adam Bednarsky, Beate Ehms, Oliver Gebhardt

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Jürgen Kasek, Katharina Krefft, Dr. Tobias Peter

Bündnis 90/Die Grünen

Anna Schneider (Kaleri)

Jürgen Kasek, Katharina Krefft, Dr. Tobias Peter

Bündnis 90/Die Grünen

Bert Sander

Jürgen Kasek, Katharina Krefft, Dr. Tobias Peter

CDU

Andrea Niermann

Dr. Sabine Heymann, Andreas Habicht

CDU

Michael Weickert

Dr. Sabine Heymann, Andreas Habicht

AfD

Jörg Kühne

Sylvia Deubel, Roland Ulbrich

AfD

Falk-Gert Pasemann

Sylvia Deubel, Roland Ulbrich

SPD

Christina März

Heike Böhm, Christopher Zenker

SPD

Christian Schulze

Heike Böhm, Christopher Zenker

Freibeuter

Franziska Rudolph

Dr. Klaus-Peter Reinhold

 

 

3e) Fachausschuss Jugend und Schule

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Adam Bednarsky

Juliane Nagel , Sören Pellmann, William Rambow

DIE LINKE

Oliver Gebhardt

Juliane Nagel , Sören Pellmann, William Rambow

DIE LINKE

Marco Götze

Juliane Nagel , Sören Pellmann, William Rambow

Bündnis 90/Die Grünen

Stefanie Gruner

Anna Schneider (Kaleri), Bert Sander, Nuria Silvestre Fernández

Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Anna Schneider (Kaleri), Bert Sander, Nuria Silvestre Fernández

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Tobias Peter

Anna Schneider (Kaleri), Bert Sander, Nuria Silvestre Fernández

CDU

Karsten Albrecht

Jessica Heller, Andreas Schultz

CDU

Michael Weickert

Jessica Heller, Andreas Schultz

AfD

Marius Beyer

Sylvia Deubel, Holger Hentschel

AfD

Christian Kriegel

Sylvia Deubel, Holger Hentschel

SPD

Ute Köhler-Siegel

Prof. Dr. Getu Abraham, Andreas Geisler

SPD

Christopher Zenker

Prof. Dr. Getu Abraham, Andreas Geisler

Freibeuter

Thomas Köhler

Franziska Rudolph

 

3f) Fachausschuss Soziales und Gesundheit

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Dr. Volker Külow

Dr. Adam Bednarsky, Marco Götze, Thomas Kumbernuß

DIE LINKE

Juliane Nagel

Dr. Adam Bednarsky, Marco Götze, Thomas Kumbernuß

DIE LINKE

Sören Pellmann

Dr. Adam Bednarsky, Marco Götze, Thomas Kumbernuß

Bündnis 90/Die Grünen

Anna Schneider (Kaleri)

Stefanie Gruner, Monika Lazar, Bert Sander

Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Stefanie Gruner, Monika Lazar, Bert Sander

Bündnis 90/Die Grünen

Nuria Silvestre Fernández

Stefanie Gruner, Monika Lazar, Bert Sander

CDU

Jessica Heller

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

CDU

Jens Lehmann

Karsten Albrecht, Andreas Habicht

AfD

Marius Beyer

Sylvia Deubel, Holger Hentschel

AfD

Christian Kriegel

Sylvia Deubel, Holger Hentschel

SPD

Ute Köhler-Siegel

Andreas Geisler, Christian Schulze

SPD

Christopher Zenker

Andreas Geisler, Christian Schulze

Freibeuter

Thomas Köhler

Franziska Rudolph

 

 

3g) Fachausschuss Stadtentwicklung und Bau

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Thomas Kumbernuß

Michael Neuhaus, Steffen Wehmann, Marcus Weiss

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Michael Neuhaus, Steffen Wehmann, Marcus Weiss

DIE LINKE

Mathias Weber

Michael Neuhaus, Steffen Wehmann, Marcus Weiss

Bündnis 90/Die Grünen

Tim Elschner

Jürgen Kasek, Katharina Krefft, Martin Meißner

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Tobias Peter

Jürgen Kasek, Katharina Krefft, Martin Meißner

Bündnis 90/Die Grünen

Kristina Weyh

Jürgen Kasek, Katharina Krefft, Martin Meißner

CDU

Dr. Sabine Heymann

Karsten Albrecht, Andreas Habicht Falk Dossin

CDU

Siegrun Seidel

Karsten Albrecht, Andreas Habicht Falk Dossin

AfD

Tobias Keller

Sylvia Deubel, Falk-Gert Pasemann

AfD

Udo Bütow

Sylvia Deubel, Falk-Gert Pasemann

SPD

Prof. Dr. Getu Abraham

Christina März, Christopher Zenker

SPD

Anja Feichtinger

Christina März, Christopher Zenker

Freibeuter

Thomas Köhler

Dr. Klaus-Peter Reinhold

 

 3k) Petitionsausschuss

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertretung

DIE LINKE

Beate Ehms

Thomas Kumbernuß, Marianne Küng-Vildebrand, Mathias Weber

DIE LINKE

Oliver Gebhardt

Thomas Kumbernuß, Marianne Küng-Vildebrand, Mathias Weber

DIE LINKE

William Rambow

Thomas Kumbernuß, Marianne Küng-Vildebrand, Mathias Weber

Bündnis 90/Die Grünen

Jürgen Kasek

Tim Elschner, Stefanie Gruner, Kristina Weyh

Bündnis 90/Die Grünen

Bert Sander

Tim Elschner, Stefanie Gruner, Kristina Weyh

Bündnis 90/Die Grünen

Michael Schmidt

Tim Elschner, Stefanie Gruner, Kristina Weyh

CDU

Konrad Riedel

Andreas Schultz, Andreas Habicht

CDU

Siegrun Seidel

Andreas Schultz, Andreas Habicht

AfD

Udo Bütow

Jörg Kühne, Karl-Heinz Obser

AfD

Tobias Keller

Jörg Kühne, Karl-Heinz Obser

SPD

Heike Böhm

Ute Köhler-Siegel, Christian Schulze

SPD

Christina März

Ute Köhler-Siegel, Christian Schulze

Freibeuter

Dr. Klaus-Peter Reinhold

Franziska Rudolph