Ratsinformationssystem

Auszug - Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (24. Änderung)  

 
 
Ratsversammlung
TOP: Ö 11.4
Gremium: Ratsversammlung Beschlussart: zur Kenntnis genommen
Datum: Mi, 13.03.2019 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 14:00 - 20:54 Anlass: Sitzung
Raum: Neues Rathaus, Sitzungssaal des Stadtrates
Ort: Martin-Luther-Ring 4-6, 04109 Leipzig
DS-00768/14-Ifo-24 Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (24. Änderung)
   
 
Status:öffentlich (Vorlage entschieden)Vorlage-Art:Informationsvorlage
Einreicher:OberbürgermeisterBezüglich:
DS-00768/14
 
Beschluss
Abstimmungsergebnis


Beschluss:

 

1. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Allgemeine Verwaltung zur Kenntnis:

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Nils Oberstadt

Dr. Sabine Heymann, Ansbert Maciejewski, Andrea Niermann

CDU

Andreas Habicht

Dr. Sabine Heymann, Ansbert Maciejewski, Andrea Niermann

CDU

Jessica Heller

Dr. Sabine Heymann, Ansbert Maciejewski, Andrea Niermann

DIE LINKE

Dr. Ilse Lauter

William Grosser, Steffen Wehmann, Mandy Gehrt

DIE LINKE

Birgitt Mai

William Grosser, Steffen Wehmann, Mandy Gehrt

DIE LINKE

Beate Ehms

William Grosser, Steffen Wehmann, Mandy Gehrt

SPD

Sebastian Walther

Andreas Geisler, Christian Schulze

SPD

n.n.b.

Andreas Geisler, Christian Schulze

Bündnis 90 / Die Grünen

Tim Elschner

Franka Moritz, Michael Schmidt

Bündnis 90 / Die Grünen

Dieter Deissler

Franka Moritz, Michael Schmidt

AfD

Jörg Kühne

Tobias Keller

Freibeuter

Ute Elisabeth Gabelmann

Sven Morlok

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Stadtentwicklung und Bau zur Kenntnis:

 

Fraktion / Funktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Swen Kuthe

Nils Oberstadt, Andreas Habicht, Karsten Albrecht

CDU

Dr. Sabine Heymann

Nils Oberstadt, Andreas Habicht, Karsten Albrecht

CDU

Thomas Zeitler

Nils Oberstadt, Andreas Habicht, Karsten Albrecht

DIE LINKE

Siegfried Schlegel

Franziska Riekewald, Steffen Wehmann,  Reiner Engelmann

DIE LINKE

Carola Lange

Franziska Riekewald, Steffen Wehmann,  Reiner Engelmann

DIE LINKE

Mathias Weber

Franziska Riekewald, Steffen Wehmann,  Reiner Engelmann

SPD

Ingrid Glöckner

Claus Müller, n.n.b.

SPD

Axel Dyck

Claus Müller, n.n.b.

Bündnis 90 / Die Grünen

Daniel von der Heide

Dieter Deissler,  Dr. Nicole Lakowa

Bündnis 90 / Die Grünen

Tim Elschner

Dieter Deissler,  Dr. Nicole Lakowa

AfD

Tobias Keller

Christian Kriegel

Freibeuter

Ute Elisabeth Gabelmann

René Hobusch

sachkundige/r Einwohner/in

Gerald Schäfer

-

sachkundige/r Einwohner/in

Prof.  Ronald  Scherzer-Heidenberger

-

sachkundige/r Einwohner/in

Fritjof Mothes

-

sachkundige/r Einwohner/in

Regierungsbaumeister  Dipl.-Ing. Ingo Fischer

-

sachkundige/r Einwohner/in

Dipl.-Ing.  Rolf Sondershaus

-

sachkundige/r Einwohner/in

Dipl-Ing.  Franziska Motz

-

 

 

 

3. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Petitionsausschusses zur Kenntnis:

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Konrad Riedel

Andreas Faulhaber

DIE LINKE

Beate Ehms

Werner Kujat

SPD

n.n.b.

Manfred Rauer

Bündnis 90/Die Grünen

Michael Schmidt

Tim Elschner

AfD

Tobias Keller

Christian Kriegel

Freibeuter

Naomi-Pia Witte

René Hobusch

 

 

 

 

 

4. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Wirtschaft und Arbeit zur Kenntnis:

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Gerd Heinrich

Ansbert Maciejewski, Falk Dossin, Michael Weickert

CDU

Frank Tornau

Ansbert Maciejewski, Falk Dossin, Michael Weickert

CDU

Stefan Georgi

Ansbert Maciejewski, Falk Dossin, Michael Weickert

DIE LINKE

Dr. Ilse Lauter

Reiner Engelmann, Steffen Wehmann, Beate Ehms

DIE LINKE

William Grosser

Reiner Engelmann, Steffen Wehmann, Beate Ehms

DIE LINKE

Birgitt Mai

Reiner Engelmann, Steffen Wehmann, Beate Ehms

SPD

Heiko Bär

Christian Schulze, n.n.b.

SPD

Andreas Geisler

Christian Schulze, n.n.b.

Bündnis 90/Die Grünen

Franka Moritz

Dr. Nicole Lakowa, Norman Volger

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Dr. Nicole Lakowa, Norman Volger

AfD

Jörg Kühne

Holger Hentschel

Freibeuter

Sven Morlok

Naomi-Pia Witte

 

 

5. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Rechnungsprüfungsausschusses zur Kenntnis:

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Falk Dossin

Stefan Georgi, Nils Oberstadt, Frank Tornau

CDU

Achim Haas

Stefan Georgi, Nils Oberstadt, Frank Tornau

CDU

Andreas Habicht

Stefan Georgi, Nils Oberstadt, Frank Tornau

DIE LINKE

Steffen Wehmann

William Grosser, Margitta Hollick, Sören Pellmann

DIE LINKE

Dr. Ilse Lauter

William Grosser, Margitta Hollick, Sören Pellmann

DIE LINKE

Birgitt Mai

William Grosser, Margitta Hollick, Sören Pellmann

SPD

Heiko Bär

Andreas Geisler, Heiko Oßwald

SPD

n.n.b.

Andreas Geisler, Heiko Oßwald

Bündnis 90/Die Grünen

Dieter Deissler

Tim Elschner, Daniel von der Heide

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Nicole Lakowa

Tim Elschner, Daniel von der Heide

AfD

Holger Hentschel

Tobias Keller

Freibeuter

Sven Morlok

Ute Elisabeth Gabelmann

 

 

 

 


Abstimmungsergebnis:

zur Kenntnis genommen