Ratsinformationssystem

Auszug - Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (19. Änderung)  

 
 
Ratsversammlung
TOP: Ö 11.1
Gremium: Ratsversammlung Beschlussart: zur Kenntnis genommen
Datum: Mi, 15.11.2017 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 14:00 - 20:55 Anlass: Sitzung
Raum: Neues Rathaus, Sitzungssaal des Stadtrates
Ort: Martin-Luther-Ring 4-6, 04109 Leipzig
DS-00768/14-Ifo-19 Information zur Besetzung der beschließenden und beratenden Ausschüsse und des Ältestenrates durch die Fraktionen (19. Änderung)
   
 
Status:öffentlich (Vorlage entschieden)Vorlage-Art:Informationsvorlage
Einreicher:OberbürgermeisterBezüglich:
DS-00768/14
 
Wortprotokoll
Beschluss

 


1. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Verwaltungsausschusses zur Kenntnis:

Fraktion / Funktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Dr. Sabine Heymann

Claus-Uwe Rothkegel, Michael Weickert, Ansbert Maciejewski, Karsten Albrecht

CDU

Andrea Niermann

Claus-Uwe Rothkegel, Michael Weickert, Ansbert Maciejewski, Karsten Albrecht

CDU

Achim Haas

Claus-Uwe Rothkegel, Michael Weickert, Ansbert Maciejewski, Karsten Albrecht

CDU

Frank Tornau

Claus-Uwe Rothkegel, Michael Weickert, Ansbert Maciejewski, Karsten Albrecht

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Margitta Hollick, Dr. Ilse Lauter, Sören Pellmann

DIE LINKE

William Grosser

Margitta Hollick, Dr. Ilse Lauter, Sören Pellmann

DIE LINKE

Steffen Wehmann

Margitta Hollick, Dr. Ilse Lauter, Sören Pellmann

SPD

Christopher Zenker

Ingrid Glöckner, Christian Schulze,  Axel Dyck

SPD

Heiko Oßwald

Ingrid Glöckner, Christian Schulze,  Axel Dyck

SPD

Andreas Geisler

Ingrid Glöckner, Christian Schulze,  Axel Dyck

Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft

Dieter Deissler, Annette Körner,  Dr. Nicole Lakowa

Bündnis 90/Die Grünen

Norman Volger

Dieter Deissler, Annette Körner,  Dr. Nicole Lakowa

Bündnis 90/Die Grünen

Daniel von der Heide

Dieter Deissler, Annette Körner,  Dr. Nicole Lakowa

AfD

Tobias Keller

Jörg Kühne

Freibeuter

René Hobusch

Ute Elisabeth Gabelmann

2. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Grundstücksverkehrsausschusses zur Kenntnis:

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Claus-Uwe Rothkegel

Falk Dossin, Swen Kuthe, Achim Haas

CDU

Ansbert Maciejewski

Falk Dossin, Swen Kuthe, Achim Haas

CDU

Konrad Riedel

Falk Dossin, Swen Kuthe, Achim Haas

DIE LINKE

Beate Ehms

Carola Lange, Steffen Wehmann

DIE LINKE

William Grosser

Carola Lange, Steffen Wehmann

SPD

Andreas Geisler

Heiko Bär, Axel Dyck

SPD

Ingrid Glöckner

Heiko Bär, Axel Dyck

Bündnis 90/Die Grünen

Dieter Deissler

Daniel von der Heide, Norman Volger

Bündnis 90/Die Grünen

Tim Elschner

Daniel von der Heide, Norman Volger

AfD

Tobias Keller

Jörg Kühne

Freibeuter

Ute Elisabeth Gabelmann

Sven Morlok

 

3. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Betriebsausschusses Stadtreinigung zur Kenntnis:

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Konrad Riedel

Achim Haas, Dr. Sabine Heymann

CDU

Thomas Zeitler

Achim Haas, Dr. Sabine Heymann

DIE LINKE

Reiner Engelmann

Carola Lange, William Grosser

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Carola Lange, William Grosser

SPD

Claus Müller

n.n.b.

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner

Norman Volger

AfD

Christian Kriegel

Jörg Kühne

Freibeuter

Naomi-Pia Witte

Sven Morlok

 

4. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Betriebsausschusses Kommunaler Eigenbetrieb Engelsdorf zur Kenntnis:

 

 

Fraktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Andreas Faulhaber

Michael Weickert

DIE LINKE

Carola Lange

Beate Ehms

SPD

Heiko Bär

Andreas Geisler

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Nicole Lakowa

Dr. Gesine Märtens

AfD

Jörg Kühne

Christian Kriegel

Freibeuter

Naomi-Pia Witte

Sven Morlok

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Stadtentwicklung und Bau zur Kenntnis:

 

Fraktion / Funktion

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Swen Kuthe

Nils Oberstadt, Andreas Habicht, Karsten Albrecht

CDU

Dr. Sabine Heymann

Nils Oberstadt, Andreas Habicht, Karsten Albrecht

CDU

Thomas Zeitler

Nils Oberstadt, Andreas Habicht, Karsten Albrecht

DIE LINKE

Siegfried Schlegel

Franziska Riekewald, Steffen Wehmann,  Werner Kujat

DIE LINKE

Carola Lange

Franziska Riekewald, Steffen Wehmann,  Werner Kujat

DIE LINKE

Mathias Weber

Franziska Riekewald, Steffen Wehmann,  Werner Kujat

SPD

Ingrid Glöckner

Claus Müller, Nicole Wohlfarth

SPD

Axel Dyck

Claus Müller, Nicole Wohlfarth

Bündnis 90 / Die Grünen

Daniel von der Heide

Dieter Deissler,  Dr. Nicole Lakowa

Bündnis 90 / Die Grünen

Tim Elschner

Dieter Deissler,  Dr. Nicole Lakowa

AfD

Tobias Keller

Christian Kriegel

Freibeuter

Ute Elisabeth Gabelmann

René Hobusch

sachkundige/r Einwohner/in

Gerald Schäfer

-

sachkundige/r Einwohner/in

Prof.  Ronald  Scherzer-Heidenberger

-

sachkundige/r Einwohner/in

Fritjof Mothes

-

sachkundige/r Einwohner/in

Regierungsbaumeister  Dipl.-Ing. Ingo Fischer

-

sachkundige/r Einwohner/in

Dipl.-Ing.  Rolf Sondershaus

-

sachkundige/r Einwohner/in

Dipl-Ing.  Franziska Motz

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Die Ratsversammlung nimmt folgende geänderte Zusammensetzung des Fachausschusses Umwelt und Ordnung zur Kenntnis:

 

CDU

Andreas Faulhaber

Ansbert Maciejewski, Dr. Sabine Heymann, Michael Weickert

CDU

Achim Haas

Ansbert Maciejewski, Dr. Sabine Heymann, Michael Weickert

CDU

Konrad Riedel

Ansbert Maciejewski, Dr. Sabine Heymann, Michael Weickert

DIE LINKE

Carola Lange

Marco Götze, Siegfried Schlegel, Sören Pellmann

DIE LINKE

Franziska Riekewald

Marco Götze, Siegfried Schlegel, Sören Pellmann

DIE LINKE

Reiner Engelmann

Marco Götze, Siegfried Schlegel, Sören Pellmann

SPD

Ingrid Glöckner

Christopher Zenker, Axel Dyck

SPD

Claus Müller

Christopher Zenker, Axel Dyck

Bündnis 90 / Die Grünen

Dr. Gesine Märtens

Annette Körner, Daniel von der Heide

Bündnis 90 / Die Grünen

Norman Volger

Annette Körner, Daniel von der Heide

AfD

Christian Kriegel

Holger Hentschel

Freibeuter

Naomi-Pia Witte

René Hobusch

CDU

Andreas Faulhaber

Ansbert Maciejewski, Dr. Sabine Heymann, Michael Weickert