Ratsinformationssystem

Sitzungskalender  

 
 
 

Juni 2020

 
 
<< 2018 2019 2020 2021 2022 >>
Zeitraum:  -
 
< Jan Feb Mar Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez >
DatumUhrzeit SitzungRaum
Mo  1       Pfingstmontag      
Di  2 16:30 
  AUSFALL - FA Sport     Videokonferenz
    17:00 - 21:00 
  FA Stadtentwicklung und Bau     Neues Rathaus, Festsaal
    17:00 - 19:10 
  FA Wirtschaft, Arbeit und Digitales, Metropolregion Mitteldeutschland Management GmbH, Schillerstraße 5, 04109 Leipzig      
    19:00 - 21:20 
OR Mölkau
  ehem. Gemeindeamt Mölkau, Ratssaal
    19:00 
  ENTFALL OR Seehausen      
    19:00 - 22:00 
OR Lindenthal
  Rathaus Lindenthal, Ratssaal
Mi  3 9:00 - 14:00 
  Auswahlkommission Leiter/-in Kulturamt      
    16:35 - 17:30 
  zeitweilig beratender Ausschuss Wohnen, Videokonferenz      
    17:30 
  SBB Nordost - AUSFALL     Rathaus Schönefeld, Raum 100
    17:30 
  SBB Alt-West - AUSFALL     Rathaus Leutzsch, Beratungsraum 1. Etage
    18:00 - 21:30 
SBB Süd
  Stadtbüro
Do  4 15:30 - 16:40 
  Vergabegremium VOB     Neues Rathaus, Zi. 377
    16:00 - 17:50 
Migrantenbeirat
  Videokonferenz
    16:30 - 18:30 
Jugendparlament
  Neues Rathaus, Festsaal
    16:30 - 19:45 
  FA Jugend und Schule     Videokonferenz
    17:00 - 17:50 
Kleingartenbeirat
  Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    17:00 - 18:50 
BA Kulturstätten
  Tagungsort siehe Tagesordnung
    17:30 - 19:30 
gemeinsames Gremium SBB/OR - Videokonferenz
   
    17:30 
  SBB Nord - AUSFALL      
    18:00 
  SBB Nordwest - AUSFALL      
    18:30 - 20:45 
OR Liebertwolkwitz
  Rathaus Liebertwolkwitz, Zi. 2
    18:30 - 20:30 
OR Böhlitz-Ehrenberg
  Große Eiche, Salon Böhlitz
Fr  5 15:00 - 17:15 
  FA Kultur     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
Sa  6  
So  7  
Mo  8  
  VERTAGT: Beirat für Gleichstellung; neuer Termin wird noch bekannt gegeben      
    14:00 - 14:55 
  Vergabegremium VOL     Neues Rathaus, Zi. 377
    16:30 - 17:25 
  FA Soziales und Gesundheit - als Videokonferenz      
    16:30 - 18:00 
Jugendhilfeausschuss
  Neues Rathaus, Festsaal
    17:00 - 20:01 
  FA Finanzen     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    17:15 - 19:10 
Grundstücksverkehrsausschuss, Ort: Musikschule Leipzig, Kurt-Masur-Saal
   
    18:30 
  Umlaufverfahren OR Lützschena-Stahmeln      
    18:30 - 20:00 
SBB Südwest - Videokonferenz/Stadtbüro
  Stadtbüro
    18:30 - 21:00 
OR Hartmannsdorf-Knautnaundorf
  Gaststätte "Zur Ratte"
    19:00 - 20:45 
OR Engelsdorf     Versammlungsraum des Ortschaftsrates Engelsdorf
Di  9 15:30 - 16:35 
  Vergabegremium VgV     Neues Rathaus, Zi. 171
    16:30 - 20:05 
  FA Umwelt und Ordnung - Videokonferenz      
    17:00 - 19:30 
  FA Allgemeine Verwaltung     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    19:00 - 20:15 
OR Rückmarsdorf
  Ortsteilzentrum Rückmarsdorf
    19:00 
  OR Wiederitzsch     Rathaus Wiederitzsch, Rathaussaal
    19:30 
  OR Holzhausen     Schule Holzhausen, Aula
Mi10 13:00 - 13:40 
  Auswahlkommission AL Amt für Sport      
    14:00 - 21:00 
Ratsversammlung, Kongreßhalle Leipzig, Pfaffendorfer Str. 31, 04105 Leipzig      
Do11 14:00 - 16:00 
Seniorenbeirat
  Neues Rathaus, Festsaal
    15:30 - 16:10 
  Vergabegremium VOB     Neues Rathaus, Zi. 377
    16:30 - 18:10 
  FA Jugend und Schule     Neues Rathaus, Festsaal
    17:00 - 19:03 
  Rechnungsprüfungsausschuss     Neues Rathaus, Zi. 495
Fr12 13:30 - 14:15 
  Auswahlkommission Leiter/-in Kulturamt      
    14:00 - 17:30 
  Auswahlkommission Leiter/-in Referat Digitale Stadt     Neues Rathaus, Zi. 230
    14:00 - 15:11 
  Petitionsausschuss - Videokonferenz      
    15:00 - 16:50 
  FA Kultur     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
Sa13  
So14  
Mo15 14:30 - 16:30 
  Vertagt - Behindertenbeirat -     Neues Rathaus, Zi. 259
    17:00 - 19:25 
  FA Finanzen     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
Di16 16:30 - 18:03 
  FA Sport     Videokonferenz
    17:00 - 21:08 
  FA Stadtentwicklung und Bau     Neues Rathaus, Festsaal
    17:00 - 19:03 
  FA Wirtschaft, Arbeit und Digitales     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    17:00 - 19:00 
Videokonferenz Jugendparlament
   
    18:30 - 20:00 
OR Miltitz
  Grundschule Miltitz, Speiseraum
Mi17 14:00 - 21:40 
Ratsversammlung - Fortsetzung vom 10.06.2020, Kongreßhalle Leipzig, Pfaffendorfer Str. 31, 04105 Leipzig
   
    16:00 
  Beirat für Psychiatrie     Tagungsort siehe Tagesordnung
Do18 15:00 - 16:00 
  BA Eigenbetrieb Engelsdorf     Neues Rathaus, Zi. 260
    15:30 - 16:40 
  Vergabegremium VOB     Neues Rathaus, Zi. 377
    17:00 - 18:50 
BA Kulturstätten
  Tagungsort siehe Tagesordnung
    17:00 - 18:00 
Videokonferenz Jugendbeirat
   
    17:00 - 18:30 
  zeitweilig beratender Ausschuss Verkehr und Mobilität     Neues Rathaus, Zi. 377
Fr19 9:00 - 12:25 
  Auswahlkommission BM Stadtentwicklung und Bau      
    15:30 - 17:10 
  Auswahlkommission Direktor/-in MdbK      
Sa20  
So21  
Mo22 9:15 - 13:00 
  Auswahlkommission Direktor/-in MdbK      
    13:30 - 14:30 
  Fraktionsgeschäftsführerberatung     Neues Rathaus, Zi. 259
    14:00 - 15:15 
  Vergabegremium VOL     Neues Rathaus, Zi. 377
    16:30 - 18:10 
Jugendhilfeausschuss
  Neues Rathaus, Festsaal
    16:30 - 19:00 
  FA Soziales und Gesundheit     Neues Rathaus, Zi. 377
    17:00 - 19:30 
Grundstücksverkehrsausschuss
  Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    18:00 
  SBB West - AUSFALL      
Di23 16:30 - 19:18 
  FA Umwelt und Ordnung     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    17:00 - 19:15 
  Videokonferenz FA Allgemeine Verwaltung      
    18:30 - 20:30 
SBB Südost - Strietz-Saal; Städtisches Altenpflegeheim "Martin Andersen Nexö" Stötteritzer Straße 26, 04317 Leipzig
   
Mi24 16:00 - 17:10 
  Ältestenrat     Neues Rathaus, Zi. 260
    17:00 - 20:05 
Verwaltungsausschuss
  Neues Rathaus, Festsaal
    18:00 - 19:30 
SBB Ost, OFT Crazy Zum Wäldchen 6, 04329 Leipzig
   
Do25 15:30 - 16:10 
  Vergabegremium VOB     Neues Rathaus, Zi. 377
    15:30 - 17:30 
Beirat für Tierschutz
  Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    16:30 - 19:10 
  FA Jugend und Schule     Videokonferenz
    18:00 - 21:20 
SBB Mitte
  Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
Fr26 14:00 - 15:30 
  Petitionsausschuss     Neues Rathaus, Festsaal
    15:00 - 17:40 
  FA Kultur     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    19:00 - 21:10 
OR Plaußig
  Naturschutzstation Plaußig, Schulungsraum
Sa27  
So28  
Mo29 16:00 - 17:15 
  Vergabegremium VgV     Neues Rathaus, Zi. 171
    16:00 - 19:10 
  FA Stadtentwicklung und Bau-Workshop zum Projekt Campus Südost      
    16:30 - 19:30 
  Jugendhilfeausschuss- UA Jugendhilfeplanung     Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    17:00 - 20:20 
  FA Finanzen     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    18:30 - 21:15 
OR Lützschena-Stahmeln im Marstall des Schlosses Lützschena, Schloßweg, 04159 Leipzig
   
    18:30 - 20:20 
SBB Südwest - Stadtbüro/Videokonferenz
  Stadtbüro
Di30 16:30 - 18:02 
  FA Sport     Sportforum Nordanlage, Raum 242
    17:00 - 21:11 
  FA Stadtentwicklung und Bau     Neues Rathaus, Festsaal
    17:00 - 19:20 
  FA Wirtschaft, Arbeit und Digitales     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    19:00 - 22:45 
OR Lindenthal
  Rathaus Lindenthal, Ratssaal
    19:00 - 20:30 
OR Burghausen     ehem. Gemeindeamt Burghausen, Sitzungszimmer