Ratsinformationssystem

Sitzungskalender  

 
 
 

September 2017

 
 
<< 2015 2016 2017 2018 2019 >>
Zeitraum:  -
 
< Jan Feb Mar Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez >
DatumUhrzeit SitzungRaum
Fr  1 15:00 - 17:20 
  Fachausschuss Kultur     Neues Rathaus, Zi. 360
    15:00 
Kinder- und Familienbeirat     Tagungsort siehe Tagesordnung
Sa  2 9:00 - 16:00 
  AG INSEK     Neues Rathaus, Zi. 495
So  3  
Mo  4 13:00 
  Vergabegremium VOL     Neues Rathaus, Zi. U 28
    13:30 - 14:00 
  Fraktionsgeschäftsführerberatung     Neues Rathaus, Zi. 266
    16:30 - 18:45 
Jugendhilfeausschuss
  Neues Rathaus, Festsaal
    17:00 - 19:03 
Jugendparlament
  Neues Rathaus, Zi. 260
    17:00 - 18:10 
Grundstücksverkehrsausschuss
  Neues Rathaus, Zi. 259
    19:00 - 20:35 
Ortschaftsrat Engelsdorf
  Freiwillige Feuerwehr Engelsdorf, Versammlungsraum
Di  5 16:30 - 18:50 
  Fachausschuss Umwelt und Ordnung     Neues Rathaus, Zi. 260
    17:00 - 19:15 
  Fachausschuss Allgemeine Verwaltung     Neues Rathaus, Zi. 259
    19:00 - 22:00 
Ortschaftsrat Seehausen
  Gasthof Hohenheida
Mi  6 15:30 - 16:00 
Betriebsausschuss Stadtreinigung     Neues Rathaus, Zi. 360
    16:00 - 17:00 
  Ältestenrat     Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    17:00 - 19:00 
Stadtbezirksbeirat Süd     Haus der Demokratie, Zi. 103
    17:00 - 18:45 
Verwaltungsausschuss     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    17:30 - 19:00 
Stadtbezirksbeirat Alt-West     Rathaus Leutzsch, Beratungsraum 1. Etage
    17:30 
Stadtbezirksbeirat Nordost     Rathaus Schönefeld, Raum 100
    18:30 
OR Hartmannsdorf-Knautnaundorf     Freiwillige Feuerwehr Knautnaundorf
Do  7  
  AUSFALL - Vergabegremium VOB      
     
  AUSFALL - Betriebsausschuss Kulturstätten (vertagt auf den 14.09.2017)      
    16:00 - 18:50 
Ratsversammlung
  Neues Rathaus, Sitzungssaal des Stadtrates
    17:30 
Stadtbezirksbeirat Nord - Budde-Haus, Musikzimmer, Lützowstraße 19, 04155 Leipzig      
    18:00 - 20:20 
Stadtbezirksbeirat Nordwest     Stadtteilzentrum "ANKER"
    18:00 - 21:00 
Stadtbezirksbeirat Mitte     Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
Fr  8 14:00 - 14:50 
  Petitionsausschuss     Tagungsort siehe Tagesordnung
Sa  9  
So10  
Mo11 16:00 - 19:00 
Beirat für Gleichstellung     Neues Rathaus, Zi. 259
    17:00 - 19:30 
  Fachausschuss Finanzen     Neues Rathaus, Zi. 260
    18:00 
Stadtbezirksbeirat West     Freizeittreff "Völkerfreundschaft", Großer Saal
    18:30 
Ortschaftsrat Lützschena-Stahmeln, ehem. Feuerwehrgerätehaus Stahmeln, Mühlenstr. 21, 04159 Leipzig     Tagungsort siehe Tagesordnung
Di12  
  AUSFALL - Ortschaftsrat Rückmarsdorf (verschoben auf 19.09.2017)     Ortsteilzentrum Rückmarsdorf
    16:30 - 18:16 
  Fachausschuss Sport     Neues Rathaus, Zi. 260
    17:00 - 18:50 
  Fachausschuss Wirtschaft und Arbeit     Neues Rathaus, Zi. 259
    17:00 - 21:10 
  Fachausschuss Stadtentwicklung und Bau     Neues Rathaus, Zi. 495
    18:00 - 22:00 
Stadtbezirksbeirat Südost - Columbus junior e.V., Holzhäuser Straße 120      
    19:00 
Ortschaftsrat Mölkau     ehem. Gemeindeamt Mölkau, Ratssaal
    19:00 
  Ortschaftsrat Lindenthal     Rathaus Lindenthal, Ratssaal
    19:30 
Ortschaftsrat Holzhausen     Schule Holzhausen, Aula
Mi13  
  AUSFALL - Ortschaftsrat Hartmannsdorf-Knautnaundorf (vertagt auf 06.09.2017)      
    16:00 
  Beirat für Psychiatrie     Tagungsort siehe Tagesordnung
    17:00 - 17:10 
Jugendbeirat
  Neues Rathaus, Zi. 260
    18:00 - 20:20 
Stadtbezirksbeirat Südwest
  Schule am Adler - Oberschule, Speiseraum
    18:00 
Stadtbezirksbeirat Ost     IC-E Informationszentrum
Do14 9:30 - 12:30 
Seniorenbeirat     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    15:30 
  Vergabegremium VOB     Technisches Rathaus, B 2.068
    16:00 - 19:30 
Migrantenbeirat     Beratungsraum 112, 1. OG
    16:30 - 17:25 
  Fachausschuss Jugend, Soziales, Gesundheit und Schule     Neues Rathaus, Zi. 260
    17:00 - 17:55 
  BA Kulturstätten     Neues Rathaus, Zi. 495
    17:00 - 18:00 
  Rechnungsprüfungsausschuss     Neues Rathaus, Zi. 259
    18:30 
  Ortschaftsrat Böhlitz-Ehrenberg     Große Eiche, Salon Böhlitz
    18:30 
Ortschaftsrat Liebertwolkwitz     Rathaus Liebertwolkwitz, Zi. 2
Fr15 15:00 - 15:45 
  Fachausschuss Kultur     Neues Rathaus, Zi. 360
Sa16 9:00 - 16:00 
  AG INSEK     Neues Rathaus, Zi. 495
So17  
Mo18 13:00 
  Vergabegremium VOL     Neues Rathaus, Zi. U 28
    16:30 - 19:00 
Jugendhilfeausschuss     Neues Rathaus, Sitzungssaal des Stadtrates
    17:00 - 19:00 
Grundstücksverkehrsausschuss     Neues Rathaus, Zi. 259
Di19 16:30 - 19:30 
  Fachausschuss Umwelt und Ordnung     Neues Rathaus, Zi. 260
    17:00 - 18:38 
  Fachausschuss Allgemeine Verwaltung     Neues Rathaus, Zi. 259
    19:00 
Ortschaftsrat Wiederitzsch     Rathaus Wiederitzsch, Rathaussaal
    19:00 
OR Rückmarsdorf     Ortsteilzentrum Rückmarsdorf
    19:00 
  Ortschaftsrat Plaußig     Naturschutzstation Plaußig, Schulungsraum
Mi20 13:00 - 13:38 
  Sondersitzung FA Finanzen     Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    14:00 - 21:30 
Ratsversammlung     Neues Rathaus, Sitzungssaal des Stadtrates
    17:05 - 17:10 
  Sondersitzung FA Allgemeine Verwaltung in der Pause der Ratsversammlung     Neues Rathaus, Zi. 259
Do21  
  AUSFALL - Betriebsausschuss Kommunaler Eigenbetrieb Engelsdorf      
    15:30 
  Vergabegremium VOB     Technisches Rathaus, B 2.068
    17:00 - 17:50 
  Betriebsausschuss Kulturstätten     Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    17:00 
Jugendparlament     Neues Rathaus, Zi. 259
Fr22  
Sa23  
So24  
Mo25 15:30 - 17:30 
Behindertenbeirat     Neues Rathaus, Zi. 259
    17:00 - 19:30 
  AG Schulnetzplanung     Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    17:00 - 20:15 
  Fachausschuss Finanzen     Neues Rathaus, Zi. 260
Di26 16:30 
  Fachausschuss Sport     Neues Rathaus, Zi. 260
    17:00 
  Fachausschuss Stadtentwicklung und Bau     Neues Rathaus, Zi. 495
    17:00 
  Fachausschuss Wirtschaft und Arbeit     Neues Rathaus, Zi. 259
    19:00 
Ortschaftsrat Burghausen     ehem. Gemeindeamt Burghausen, Sitzungszimmer
    19:00 
  Ortschaftsrat Lindenthal     Rathaus Lindenthal, Ratssaal
Mi27 17:00 
Stadtbezirksbeirat Süd     Haus der Demokratie, Zi. 103
    17:00 
Jugendbeirat     Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    17:30 
Stadtbezirksbeirat Nordost     Rathaus Schönefeld, Raum 100
    18:00 
Stadtbezirksbeirat Südwest     Schule am Adler - Oberschule, Speiseraum
Do28 15:30 
  Vergabegremium VOB     Technisches Rathaus, B 2.068
    16:30 
  Fachausschuss Jugend, Soziales, Gesundheit und Schule     Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    17:00 
Jugendparlament     Neues Rathaus, Zi. 260
    17:00 
  Rechnungsprüfungsausschuss     Neues Rathaus, Zi. 259
Fr29 10:30 
  Fraktionsgeschäftsführerberatung     Neues Rathaus, Zi. 266
    14:00 
  Petitionsausschuss     Neues Rathaus, Zi. 263
    15:00 
  Fachausschuss Kultur     Neues Rathaus, Zi. 360
Sa30