Ratsinformationssystem

Sitzungskalender  

 
 
 

September 2016

 
 
<< 2014 2015 2016 2017 2018 >>
Zeitraum:  -
 
< Jan Feb Mar Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez >
DatumUhrzeit SitzungRaum
Do  1 15:30 - 16:00 
  Vergabegremium VOB     Technisches Rathaus, B.2.069
    17:00 - 19:15 
Betriebsausschuss Kulturstätten
  Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    17:30 - 19:30 
Stadtbezirksbeirat Leipzig-Nord
  Gohlis-Center, Zi. 340
    18:00 - 19:30 
Stadtbezirksbeirat Leipzig-Nordwest
  Stadtteilzentrum "ANKER"
    18:30 - 20:30 
Ortschaftsrat Liebertwolkwitz     Rathaus Liebertwolkwitz, Zi. 2
Fr  2 14:00 - 14:30 
  Petitionsausschuss     Neues Rathaus, Zi. 263
    15:00 - 17:45 
  Fachausschuss Kultur     Neues Rathaus, Zi. 360
Sa  3  
So  4  
Mo  5  
  AUSFALL - Grundstücksverkehrsausschuss      
    13:00 - 13:15 
  Vergabegremium VOL     Neues Rathaus, Zi. U 28
    13:30 - 14:00 
  Fraktionsgeschäftsführerberatung     Neues Rathaus, Zi. 266
    16:30 - 18:10 
Jugendhilfeausschuss
  Neues Rathaus, Festsaal
    19:00 - 19:50 
Ortschaftsrat Engelsdorf
  Freiwillige Feuerwehr Engelsdorf, Versammlungsraum
Di  6 16:30 - 18:15 
  Fachausschuss Umwelt und Ordnung     Neues Rathaus, Zi. 260
    17:00 - 18:05 
  Fachausschuss Allgemeine Verwaltung     Neues Rathaus, Zi. 259
    18:30 - 18:45 
Sondersitzung Jugendbeirat
  Neues Rathaus, Zi. 259
    19:00 - 21:30 
Ortschaftsrat Seehausen
  Gasthof Hohenheida
Mi  7 15:30 - 16:30 
Betriebsausschuss Stadtreinigung
  Neues Rathaus, Zi. 360
    16:00 - 18:00 
  Beirat für Psychiatrie     Neues Rathaus, Zi. 259
    17:00 - 19:30 
Stadtbezirksbeirat Leipzig-Süd
  Beratungsraum im Wirtschaftshof Wildpark
    17:00 - 17:50 
Verwaltungsausschuss
  Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    17:30 - 20:10 
Stadtbezirksbeirat Leipzig-Nordost     Rathaus Schönefeld, Raum 100
    17:30 - 18:20 
Stadtbezirksbeirat Leipzig-Alt-West
  Rathaus Leutzsch, Beratungsraum 1. Etage
Do  8 9:30 - 12:30 
Seniorenbeirat
  Neues Rathaus, Zi. 259
    15:30 - 15:45 
  Vergabegremium VOB     Technisches Rathaus, B.2.069
    16:30 - 19:10 
  Fachausschuss Jugend, Soziales, Gesundheit und Schule     Neues Rathaus, Zi. 377
    17:00 - 18:50 
  Rechnungsprüfungsausschuss     Neues Rathaus, Zi. 259
    18:00 - 21:20 
Stadtbezirksbeirat Leipzig-Mitte
  Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
Fr  9  
Sa10  
So11  
Mo12 16:15 - 19:00 
Beirat für Gleichstellung
  Neues Rathaus, Zi. 495
    16:30 - 19:30 
  Jugendhilfeausschuss/UA Jugendhilfeplanung     Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    17:00 - 19:00 
  erweiteter Fachausschuss Finanzen     Neues Rathaus, Zi. 377
    18:00 - 19:00 
Stadtbezirksbeirat Leipzig-West
  Freizeittreff "Völkerfreundschaft", Großer Saal
    18:30 - 20:30 
Ortschaftsrat Lützschena-Stahmeln
  ehemalige Grundschule Lützschena, Zi. 3
Di13  
  AUSFALL - Ortschaftsrat Rückmarsdorf (vertagt auf den 27.09.2016)      
    16:30 - 18:15 
  Fachausschuss Sport     Neues Rathaus, Zi. 260
    17:00 - 18:35 
  Fachausschuss Wirtschaft und Arbeit     Neues Rathaus, Zi. 259
    17:00 - 20:45 
  Fachausschuss Stadtentwicklung und Bau     Neues Rathaus, Zi. 495
    18:00 - 19:00 
  nichtöffentliche Sondersitzung Ortschaftsrat Engelsdorf     Freiwillige Feuerwehr Engelsdorf, Versammlungsraum
    18:30 - 21:00 
Stadtbezirksbeirat Leipzig-Südost     Franz-Mehring-Schule
    19:00 - 21:30 
Ortschaftsrat Mölkau     ehem. Gemeindeamt Mölkau, Ratssaal
    19:00 - 19:45 
Ortschaftsrat Wiederitzsch
  Rathaus Wiederitzsch, Rathaussaal
    19:00 - 21:15 
Ortschaftsrat Lindenthal     Rathaus Lindenthal, Ratssaal
    19:30 - 21:30 
Ortschaftsrat Holzhausen
  Schule Holzhausen, Aula
Mi14 13:30 
  Fraktion Bündnis 90/Die Grünen      
    16:00 - 17:40 
Betriebsausschuss Jugend, Soziales, Gesundheit
  Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    18:00 - 20:00 
Stadtbezirksbeirat Leipzig-Ost
  Seniorenbüro Ost "Inge und Walter"
    18:30 - 20:40 
Ortschaftsrat Hartmannsdorf-Knautnaundorf     Gaststätte "Zur Ratte"
Do15 15:30 
  AUSFALL - Vergabegremium VOB     Technisches Rathaus, B.2.069
    17:00 - 18:10 
Sondersitzung des Migrantenbeirates
  Neues Rathaus, Zi. 260
    17:00 - 19:40 
Sondersitzung Stadtbezirksbeirat Leipzig-Mitte
  Neues Rathaus, Zi. 259
    17:00 - 20:05 
Jugendparlament
  Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    17:00 - 17:50 
Betriebsausschuss Kulturstätten
  Neues Rathaus, Zi. 495
    18:30 - 20:30 
Ortschaftsrat Böhlitz-Ehrenberg     Große Eiche, Salon Böhlitz
Fr16 14:00 - 14:20 
  Petitionsausschuss     Neues Rathaus, Zi. 263
    15:00 - 17:20 
  Fachausschuss Kultur     Neues Rathaus, Zi. 360
Sa17  
So18  
Mo19 13:00 - 13:45 
  Vergabegremium VOL     Neues Rathaus, Zi. U 28
    16:30 - 18:00 
Jugendhilfeausschuss
  Neues Rathaus, Festsaal
    17:00 - 18:15 
Grundstücksverkehrsausschuss
  Neues Rathaus, Zi. 259
    17:00 - 19:05 
  Sondersitzung Fachausschuss Finanzen     Neues Rathaus, Zi. 260
Di20 16:30 - 19:00 
  Fachausschuss Umwelt und Ordnung     Tagungsort siehe Tagesordnung
    17:00 - 17:30 
  Fachausschuss Allgemeine Verwaltung     Neues Rathaus, Zi. 259
    19:00 - 21:00 
  Ortschaftsrat Plaußig     Naturschutzstation Plaußig, Schulungsraum
Mi21 13:00 - 13:30 
  Betriebsausschuss Kulturstätten     Neues Rathaus, Zi. 269
    13:30 - 13:55 
  Fachausschuss Jugend, Soziales, Gesundheit und Schule     Neues Rathaus, Zi. 263
    14:00 - 22:10 
Ratsversammlung
  Neues Rathaus, Sitzungssaal des Stadtrates
Do22  
  AUSFALL - BA Kommunaler Eigenbetrieb Engelsdorf      
     
  AUSFALL - Rechnungsprüfungsausschuss     Neues Rathaus, Zi. 259
    15:00 - 16:00 
  Vergabegremium VOB     Technisches Rathaus, B.2.069
    16:30 - 18:55 
  Fachausschuss Jugend, Soziales, Gesundheit und Schule     Neues Rathaus, Zi. 260
Fr23  
Sa24  
So25  
Mo26 15:30 - 17:30 
Behindertenbeirat
   
    15:30 - 16:05 
  Betriebsausschuss Kommunaler Eigenbetrieb Engelsdorf     Neues Rathaus, Zi. 260
    17:00 - 19:05 
  Fachausschuss Finanzen     Neues Rathaus, Zi. 377
    17:00 - 19:00 
  AG Schulnetzplanung     AfJFB, Naumburger Straße, Zi. C 306
Di27 16:30 - 17:00 
  Vergabegremium VOF     Neues Rathaus, Zi. 269
    16:30 - 18:15 
  Fachausschuss Sport     Neues Rathaus, Zi. 260
    17:00 - 18:20 
  Fachausschuss Wirtschaft und Arbeit     Neues Rathaus, Zi. 259
    17:00 - 21:00 
  Fachausschuss Stadtentwicklung und Bau     Neues Rathaus, Zi. 495
    19:00 - 21:00 
Ortschaftsrat Rückmarsdorf
  Ortsteilzentrum Rückmarsdorf
    19:00 - 20:30 
Ortschaftsrat Burghausen
  ehem. Gemeindeamt Burghausen, Sitzungszimmer
Mi28  
  AUSFALL - Stadtbezirksbeirat Leipzig-Süd      
    13:30 
  Fraktion Bündnis 90/Die Grünen      
    17:30 - 19:55 
Stadtbezirksbeirat Leipzig-Nordost     Rathaus Schönefeld, Raum 100
    18:00 - 21:20 
Stadtbezirksbeirat Leipzig-Südwest
  Schule am Adler - Oberschule, Speiseraum
    19:00 - 21:00 
  Sondersitzung Stadtbezirksbeirat Leipzig-Alt-West     Schule am Adler - Oberschule, Speiseraum
Do29 15:30 - 16:25 
  Vergabegremium VOB     Technisches Rathaus, B.2.069
    17:00 - 19:40 
Jugendparlament
  Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    17:00 - 18:10 
Betriebsausschuss Kulturstätten
  Neues Rathaus, Zi. 495
    17:30 - 19:40 
  Rechnungsprüfungsausschuss     Neues Rathaus, Zi. 259
Fr30  
  AUSFALL - Petitionsausschuss      
     
  AUSFALL - zeitweilig beratender Ausschuss Wirtschaftsführung von Eigenbetrieben      
    15:00 - 17:00 
Kinder- und Familienbeirat
  Tagungsort siehe Tagesordnung
    15:00 - 17:20 
  Fachausschuss Kultur     Neues Rathaus, Zi. 377