Ratsinformationssystem

Sitzungskalender  

 
 
 

September 2020

 
 
<< 2018 2019 2020 2021 2022 >>
Zeitraum:  -
 
< Jan Feb Mar Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez >
DatumUhrzeit SitzungRaum
Di  1  
  AUSFALL - Dienstberatung des Oberbürgermeisters (verschoben auf 31.08.2020)      
    16:30 - 19:05 
  FA Umwelt und Ordnung     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    17:00 - 19:10 
  FA Allgemeine Verwaltung     Neues Rathaus, Festsaal
    18:30 - 21:00 
SBB Südost - Strietz-Saal; Städtisches Altenpflegeheim "Martin Andersen Nexö" Stötteritzer Straße 26, 04317 Leipzig      
    19:00 
AUSFALL OR Mölkau     ehem. Gemeindeamt Mölkau, Ratssaal
    19:00 
OR Seehausen
  Gasthof Hohenheida
Mi  2 16:00 - 17:15 
  Ältestenrat     Neues Rathaus, Zi. 260
    17:00 - 20:00 
Verwaltungsausschuss
  Neues Rathaus, Festsaal
    17:30 - 20:50 
SBB Alt-West
  Rathaus Leutzsch, Beratungsraum 1. Etage
    17:30 - 20:25 
SBB Nordost - Kulturgut, Schloss Schönefeld, Zeumerstraße 1, 04347 Leipzig      
    18:00 - 20:50 
SBB Süd - Werk 2, Halle D, Kochstraße 132, 04277 Leipzig      
    18:00 - 20:15 
SBB Ost - Pöge-Haus, Hedwigstraße 20, 04315 Leipzig
   
Do  3 15:00 - 15:50 
  Vergabegremium VOB     Neues Rathaus, Zi. 377
    16:30 - 19:20 
  FA Jugend und Schule     Tagungsort siehe Tagesordnung
    16:30 
Videokonferenz Jugendparlament
   
    17:00 - 17:40 
Kleingartenbeirat
  Tagungsort siehe Tagesordnung
    17:30 - 18:05 
SBB Nord - Budde-Haus, Lützowstraße 19, 04157 Leipzig
   
    18:00 - 20:15 
SBB Nordwest
  Stadtteilzentrum "ANKER"
    18:00 - 21:25 
SBB Mitte
  Stadtbüro
Fr  4 14:00 - 15:12 
  Petitionsausschuss     Neues Rathaus, Zi. 495
    15:15 - 17:30 
  FA Kultur     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
Sa  5  
So  6  
Mo  7 14:00 - 14:45 
  Vergabegremium VOL     Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    16:30 - 18:05 
  FA Soziales und Gesundheit     Neues Rathaus, Festsaal
    16:30 - 18:15 
  Jugendhilfeausschuss/UA Finanzen     Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    17:00 - 18:18 
Grundstücksverkehrsausschuss
  Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    17:00 - 17:20 
Jugendbeirat
  Neues Rathaus, Zi. 495
    18:30 
OR Lützschena-Stahmeln im Leipzig Hotel, Hallesche Straße 190, 04159 Leipzig      
    18:30 - 20:23 
SBB Südwest - Berufsbildungswerk Leipzig (BBW), Knautnaundorfer Str. 4, 04249 Leipzig, Besprechungsraum Cafeteria im Haus 2
   
    19:00 
OR Engelsdorf in der Aula der Grundschule Engelsdorf, Gaswerksweg 1, 04319 Leipzig
   
Di  8 16:03 - 16:55 
  zeitweilig beratender Ausschuss Wohnen     Neues Rathaus, Zi. 377
    16:30 - 18:30 
  FA Sport     Neues Rathaus, Zi. 495
    17:00 - 21:10 
  FA Stadtentwicklung und Bau     Neues Rathaus, Festsaal
    17:00 - 19:10 
  FA Wirtschaft, Arbeit und Digitales     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    19:00 
OR Lindenthal     Rathaus Lindenthal, Ratssaal
    19:00 
OR Wiederitzsch     Rathaus Wiederitzsch, Rathaussaal
    19:30 
OR Holzhausen     Schule Holzhausen, Aula
Mi  9  
Do10 9:30 - 12:30 
Seniorenbeirat     Neues Rathaus, Festsaal
    14:00 - 14:10 
  Vergabegremium VOB     Neues Rathaus, Zi. 377
    15:30 - 17:15 
Beirat für Tierschutz     Neues Rathaus, Zi. 260
    16:00 - 19:00 
Migrantenbeirat     Neues Rathaus, Festsaal
    17:00 - 17:50 
  Rechnungsprüfungsausschuss     Neues Rathaus, Zi. 495
    17:00 - 18:00 
BA Kulturstätten     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    18:30 
OR Böhlitz-Ehrenberg
  Große Eiche, Salon Böhlitz
    18:30 
OR Liebertwolkwitz     Rathaus Liebertwolkwitz, Zi. 2
Fr11  
Sa12  
So13  
Mo14 14:30 - 16:30 
Behindertenbeirat     Neues Rathaus, Festsaal
    16:00 - 18:00 
Beirat für Gleichstellung     Stadtbüro
    17:00 - 18:48 
  FA Finanzen     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    18:30 
OR Hartmannsdorf-Knautnaundorf     Gaststätte "Zur Ratte"
Di15 16:30 - 19:05 
  FA Umwelt und Ordnung     Neues Rathaus, Festsaal
    17:00 - 19:45 
  FA Allgemeine Verwaltung - Videokonferenz      
Mi16 14:00 - 21:00 
Ratsversammlung, Kongreßhalle Leipzig, Pfaffendorfer Str. 31, 04105 Leipzig      
    18:30 - 19:45 
OR Miltitz
  Grundschule Miltitz, Speiseraum
Do17  
  AUSFALL - BA Eigenbetrieb Engelsdorf     Neues Rathaus, Zi. 263
    9:00 - 11:00 
  AK Ortsvorsteher     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    15:30 - 16:00 
  Vergabegremium VOB     Neues Rathaus, Zi. 377
    16:30 - 18:00 
  FA Jugend und Schule     Neues Rathaus, Festsaal
    17:00 - 17:45 
  zeitweilig beratender Ausschuss Verkehr und Mobilität     Neues Rathaus, Zi. 377
    18:00 - 19:20 
  gemeinsames Gremium SBB/OR- Videokonferenz      
Fr18 14:00 - 14:40 
  Petitionsausschuss - Videokonferenz      
    15:15 - 17:15 
  FA Kultur - Videokonferenz      
    16:00 - 18:54 
  Sondersitzung Verwaltungsausschuss     Neues Rathaus, Festsaal
Sa19  
So20  
Mo21 14:00 - 14:25 
  Vergabegremium VOL     Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    16:30 - 19:10 
  FA Soziales, Gesundheit und Vielfalt     Neues Rathaus, Zi. 377
    16:30 - 17:40 
Jugendhilfeausschuss     Neues Rathaus, Festsaal
    17:35 - 19:20 
Grundstücksverkehrsausschuss     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
Di22 16:00 - 16:50 
  Vergabegremium VgV     Neues Rathaus, Zi. 171
    16:02 - 16:44 
  zeitweilig beratender Ausschuss Wohnen     Neues Rathaus, Zi. 377
    16:30 - 17:45 
  FA Sport     Stadtbibliothek, Veranstaltungsraum"Huldreich Groß", 4.OG
    17:00 - 21:00 
  FA Stadtentwicklung und Bau     Neues Rathaus, Festsaal
    17:00 - 18:13 
  FA Wirtschaft, Arbeit und Digitales     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    19:00 
OR Rückmarsdorf, Turnhalle Grundschule Rückmarsdorf An der Friedenseiche 4, 04178 Leipzig      
Mi23 13:30 - 15:30 
  Beirat für Psychiatrie     Stadtbibliothek, Veranstaltungsraum"Huldreich Groß", 4.OG
    13:30 
  Fraktionsgeschäftsführerberatung     Neues Rathaus, Zi. 260
    16:00 - 18:00 
BA Jugend, Soziales, Gesundheit     Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    17:00 - 19:40 
  erweiterter FA Finanzen     Neues Rathaus, Festsaal
    17:30 
BA Stadtreinigung     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    18:00 - 19:20 
  Sondersitzung SBB Süd - Videokonferenz      
Do24 12:00 - 14:00 
  AK Stadtbezirksbeiratsvorsitzende     Neues Rathaus, Zi. 377
    14:30 
  Vergabegremium VOB     Neues Rathaus, Zi. 377
    16:30 
Jugendparlament - Videokonferenz      
    17:00 
  E N T F Ä L L T !!! BA Kulturstätten     Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
Fr25 19:00 
OR Plaußig     Gutshaus Rittergut Plaußig
Sa26  
So27  
Mo28 13:30 
  Fraktionsgeschäftsführerberatung     Neues Rathaus, Zi. 260
    16:30 - 18:00 
  Jugendhilfeausschuss/UA Finanzen     Neues Rathaus, Zi. 270, Turmzimmer
    17:00 - 19:00 
  Forum Bürgerbeteiligung und bürgerschaftliches Engagement      
    17:30 
  FA Finanzen     Neues Rathaus, Ratsplenarsaal, Zi. 262
    18:00 - 19:00 
SBB West     Freizeittreff "Völkerfreundschaft", Großer Saal
Di29 16:30 
  FA Umwelt, Klima und Ordnung     Neues Rathaus, Festsaal
    17:00 
  FA Allgemeine Verwaltung - Videokonferenz      
    18:30 
SBB Südost - Strietz-Saal; Städtisches Altenpflegeheim "Martin Andersen Nexö" Stötteritzer Straße 26, 04317 Leipzig      
    19:00 
OR Burghausen     ehem. Gemeindeamt Burghausen, Sitzungszimmer
Mi30 16:00 
  Ältestenrat     Neues Rathaus, Zi. 260
    16:00 
  Drogenbeirat     Neues Rathaus, Zi. 377
    17:00 
Verwaltungsausschuss     Neues Rathaus, Festsaal
    18:00 
SBB Ost     OFT Rabet