Sitzungsdienst

Ratsinformationssystem

Sitzungsteilnehmer - Michael Schmidt  

Weitere Informationen / Ehrenerklärung

Anschrift

Michael Schmidt (Foto fehlt: images/kp/kp524.jpg)   Herrn
Michael Schmidt
 

Mitarbeit am 27.10.2020

Ratsversammlung    
Ratsversammlung Mitglied der Ratsversammlung  seit 11.11.2009 
Fraktionen  
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen Fraktionsmitglied  seit 22.06.2009 
Ausschüsse  
Jugendhilfeausschuss stv. Ausschussvorsitzender  seit 30.09.2019 Vertreter: (2) Nuria Silvestre Fernández
BA Eigenbetrieb Engelsdorf Ausschussmitglied  seit 18.09.2019 Vertreter: (1) Monika Lazar (2) Stefanie Gruner
Jugendhilfeausschuss/UA Finanzen Ausschussmitglied  seit 16.03.2015 Vertreter: (1) Martin Meißner
Jugendhilfeausschuss/UA Jugendhilfeplanung Ausschussmitglied  seit 30.09.2019 Vertreter: (1) Martin Meißner
Petitionsausschuss Ausschussmitglied  seit 18.09.2019 Vertreter: (1) Tim Elschner (2) Stefanie Gruner (3) Kristina Weyh
Beiräte  
Jugendbeirat Beiratsmitglied  seit 30.10.2019 
  
Aufsichtsrat Leipziger Entwicklungs- und Vermarktungsgesellschaft mbH & Co. Grundstücks-KG (LEVG & Co. KG) Aufsichtsratsmitglied  seit 10.06.2020 
Aufsichtsrat Leipziger Entwicklungs- und Vermarktungsgesellschaft mbH (LEVG) Aufsichtsratsmitglied  seit 10.06.2020 
Aufsichtsrat Sportbäder Leipzig GmbH Aufsichtsratsmitglied  seit 21.01.2010 
Aufsichtsrat Leipziger Verkehrsbetriebe GmbH (LVB) Aufsichtsratsmitglied  seit 23.03.2011 
Zweckverbände etc.  
Verbandsversammlung Zweckverband Planung und Erschließung Neue Harth Verbandsrat/rätin  seit 30.10.2019 Vertreter: (1) Kristina Weyh
Stiftung Völkerschlachtdenkmal Leipzig/Stiftungsbeirat Mitglied  seit 11.12.2019 
  
  Auswahlkommission Leitung KEE Ausschussmitglied  seit 02.09.2019 
 
Vertretungen  
Ausschüsse
BA Jugend, Soziales, GesundheitAusschussmitgliedMartin Meißner, Nuria Silvestre Fernández
BA StadtreinigungAusschussmitgliedMartin Meißner, Annette Körner
FA Allgemeine VerwaltungAusschussmitgliedMartin Biederstedt, Stefanie Gruner, Nuria Silvestre Fernández
FA SportAusschussmitgliedMartin Biederstedt, Monika Lazar, Norman Volger
FA Wirtschaft, Arbeit und DigitalesAusschussmitgliedAnnette Körner, Sophia Kraft, Bert Sander
Beiräte
Vergabegremium VOBAusschussmitgliedKristina Weyh
Auswahlkommission AL Amt für SportAusschussmitgliedMartin Biederstedt