Sitzungsdienst

Ratsinformationssystem

Sitzungsteilnehmer - Axel Dyck  

Weitere Informationen / Ehrenerklärung

Anschrift

Axel Dyck (Foto fehlt: images/kp/kp347.jpg)   Herrn
Axel Dyck
 

Mitarbeit am 19.12.2018

Ratsversammlung    
Ratsversammlung Mitglied der Ratsversammlung  seit 11.11.2009 
Fraktionen  
SPD-Fraktion Fraktionsmitglied  seit 26.06.2009 
Ausschüsse  
BA Kulturstätten Ausschussmitglied  seit 19.11.2009 Vertreter: (1) Heiko Bär (2) Christian Schulze
FA Kultur Ausschussmitglied  seit 18.12.2014 Vertreter: (1) Christian Schulze (2) Sebastian Walther
FA Stadtentwicklung und Bau Ausschussmitglied  seit 15.11.2017 Vertreter: (1) Claus Müller (2) Nicole Bärwald-Wohlfarth
  zeitweilig beratender Ausschuss Verkehr und Mobilität Ausschussmitglied  seit 02.02.2018 Vertreter: (1) Christopher Zenker
Ehrenrat Ausschussmitglied  seit 20.05.2015 
Beiräte  
  Beirat "Kuratorium Tag der Friedlichen Revolution 1989" Beiratsmitglied  seit 22.11.2018 Vertreter: (1) Christian Schulze
  
Aufsichtsrat Leipziger Messe GmbH Aufsichtsratsmitglied  seit 21.01.2015 
Aufsichtsrat Leipziger Verkehrsbetriebe GmbH (LVB) Aufsichtsratsmitglied  seit 05.03.2018 
Aufsichtsrat Leipziger Versorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH (LVV) Aufsichtsratsmitglied  seit 21.01.2015 
  Aufsichtsrat der Leipziger Dok-Filmwochen GmbH Aufsichtsratsmitglied  seit 19.09.2018 
Zweckverbände etc.  
Verbandsversammlung Zweckverband Planung und Erschließung Neue Harth Verbandsrat/rätin  seit 21.01.2015 Vertreter: (1) Christopher Zenker
Stiftung Völkerschlachtdenkmal Leipzig/Stiftungsbeirat Mitglied  seit 21.01.2010 
  
  AK Intendant/-in TdjW Ausschussmitglied  seit 06.09.2018 
  Auswahlkommission Direktor/-in Stadtgeschichtliches Museum Ausschussmitglied  seit 20.06.2018 
  Auswahlkommission zur Besetzung der Stelle der/des Direktordes Museums der bildende Künste Leipzig Ausschussmitglied  seit 23.11.2016 
 
Vertretungen  
Ausschüsse
VerwaltungsausschussAusschussmitgliedHeiko Oßwald, Andreas Geisler, Christopher Zenker
GrundstücksverkehrsausschussAusschussmitgliedAndreas Geisler, Ingrid Glöckner
FA FinanzenVorsitzende/-rChristian Schulze
FA Umwelt und OrdnungAusschussmitgliedClaus Müller
FA FinanzenAusschussmitgliedHeiko Oßwald
FA Umwelt und OrdnungAusschussmitgliedIngrid Glöckner