Sitzungsdienst

Ratsinformationssystem

Sitzungsteilnehmer - Dr. Sabine Heymann  

Anschrift

Dr. Sabine Heymann (Foto fehlt: images/kp/kp302.jpg)   Frau
Dr. Sabine Heymann
 

Mitarbeit am 19.12.2018

Ratsversammlung    
Ratsversammlung Mitglied der Ratsversammlung  seit 11.11.2009 
Fraktionen  
CDU-Fraktion stv. Vorsitzende/-r  seit 22.06.2009 
Ausschüsse  
Verwaltungsausschuss Ausschussmitglied  seit 19.11.2009 Vertreter: (1) Michael Weickert (2) Claus-Uwe Rothkegel (3) Ansbert Maciejewski
FA Stadtentwicklung und Bau Vorsitzende/-r  seit 18.12.2014 Vertreter: (1) Nils Oberstadt (2) Karsten Albrecht (3) Andreas Habicht
  zeitweilig beratender Ausschuss Verkehr und Mobilität Ausschussmitglied  seit 02.02.2018 
  AG INSEK Ausschussmitglied  seit 24.08.2017 
Fachforum für integrierte Stadtteilentwicklung Mitglied  seit 11.11.2009 
  Fachgremium Investorenvorhaben Schulhausbau Mitglied  seit 20.03.2018 
Beiräte  
Beirat für Tierschutz Vorsitzende/-r  seit 21.01.2010 Vertreter: (1) Michael Weickert
  
Aufsichtsrat Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH (LWB) Aufsichtsratsmitglied  seit 21.01.2015 
Aufsichtsrat Leipziger Entwicklungs- und Vermarktungsgesellschaft mbH & Co. Grundstücks-KG (LEVG & Co. KG) Aufsichtsratsmitglied  seit 21.01.2015 
Aufsichtsrat Leipziger Entwicklungs- und Vermarktungsgesellschaft mbH (LEVG) Aufsichtsratsmitglied  seit 21.01.2015 
Zweckverbände etc.  
Verbandsversammlung Zweckverband Nahverkehrsraum Leipzig Verbandsrat/rätin  seit 21.01.2015 Vertreter: (1) Ansbert Maciejewski
Verbandsversammlung Zweckverband Abfallwirtschaft Westsachsen Verbandsrat/rätin  seit 21.01.2015 Vertreter: (1) Thomas Zeitler
Verbandsversammlung Regionaler Planungsverband Westsachsen Verbandsrat/rätin  seit 25.02.2015 Vertreter: (1) Falk Dossin
  
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in Amt für Stadterneuerung und Wohnungsbauförderung Ausschussmitglied  seit 08.05.2018 
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in Bauordnung und Denkmalpflege Ausschussmitglied  seit 18.04.2018 
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in Stadtplanungsamt Ausschussmitglied  seit 18.10.2018 
 
Vertretungen  
Ausschüsse
BA StadtreinigungAusschussmitgliedKonrad Riedel, Thomas Zeitler
FA Umwelt und OrdnungVorsitzende/-rAchim Haas
FA Allgemeine VerwaltungAusschussmitgliedJessica Heller, Nils Oberstadt
FA Umwelt und OrdnungAusschussmitgliedAndreas Faulhaber, Konrad Riedel
FA Allgemeine Verwaltungstv. Vorsitzende/-rAndreas Habicht
Zweckverbände etc.
Verbandsversammlung Zweckverband Erholungsgebiet Kulkwitzer SeeVerbandsrat/rätinAndreas Habicht