Sitzungsdienst

Ratsinformationssystem

Stadtbezirksbeiräte  

   Mitglieder
(14.07.2020)
  Letzte Sitzung Nächste Sitzung

Ausschüsse
  DB OBM - Vorabstimmung     10.07.2020   17.07.2020  
  Dienstberatung des Oberbürgermeisters 8   07.07.2020   14.07.2020  
Verwaltungsausschuss 17   24.06.2020
02.09.2020  
Ältestenrat 8   08.07.2020   02.09.2020  
BA Eigenbetrieb Engelsdorf 11   18.06.2020   17.09.2020  
BA Jugend, Soziales, Gesundheit 24   01.07.2020
23.09.2020  
BA Kulturstätten 10   02.07.2020
27.08.2020  
BA Stadtreinigung 11   04.03.2020   17.07.2020
Grundstücksverkehrsausschuss 14   06.07.2020
07.09.2020  
Jugendhilfeausschuss 29   06.07.2020
16.07.2020
Jugendhilfeausschuss/UA Finanzen 8   13.07.2020   07.09.2020  
Jugendhilfeausschuss/UA Jugendhilfeplanung 8   13.07.2020   12.10.2020  
FA Allgemeine Verwaltung 13   07.07.2020   01.09.2020  
FA Finanzen 13   13.07.2020   31.08.2020  
FA Jugend und Schule 15   09.07.2020   03.09.2020  
FA Kultur 15   10.07.2020   04.09.2020  
FA Soziales und Gesundheit 13   06.07.2020   07.09.2020  
FA Sport 16   30.06.2020   14.07.2020  
FA Stadtentwicklung und Bau 18   30.06.2020   14.07.2020  
FA Umwelt und Ordnung 13   07.07.2020   14.07.2020  
FA Wirtschaft, Arbeit und Digitales 13   30.06.2020   14.07.2020  
Petitionsausschuss 13   10.07.2020   04.09.2020  
Rechnungsprüfungsausschuss 13   11.06.2020   16.07.2020  
zeitweilig beratender Ausschuss Verkehr und Mobilität 7   18.06.2020   17.09.2020  
zeitweilig beratender Ausschuss Wohnen 6   03.06.2020   15.07.2020  
  AG Hauptsatzung 2   11.06.2019    
  AG INSEK 4   06.11.2017    
  AG Schulnetzplanung 6   26.08.2019    
Umlegungsausschuss 3   09.05.2019    
  Bewertungsausschuss 5   29.01.2020    
Ehrenrat 3      
Fachforum für integrierte Stadtteilentwicklung 3      
  Fachgremium Investorenvorhaben Schulhausbau 13   21.11.2019    
  Forum Bürgerbeteiligung und bürgerschaftliches Engagement 19   18.05.2020   28.09.2020  
Jugendparlament 19   06.07.2020
03.09.2020  
Beiräte
  Vergabegremium VgV 4   29.06.2020   14.07.2020  
Vergabegremium VOB 4   10.07.2020   16.07.2020  
  Vergabegremium VOL 6   06.07.2020   20.07.2020  
Vermittlungsausschuss 2      
Vermittlungsausschuss Böhlitz-Ehrenberg        
Vermittlungsausschuss Lützschena-Stahmeln 4      
Vermittlungsausschuss Wiederitzsch        
Behindertenbeirat 18   15.06.2020   20.07.2020
Beirat "Kuratorium Tag der Friedlichen Revolution 1989" 19   06.03.2020    
Beirat für Gleichstellung 23   06.07.2020
14.09.2020  
Beirat für Tierschutz 12   25.06.2020
10.09.2020  
Jugendbeirat 13   18.06.2020
07.09.2020  
Kinder- und Familienbeirat 19   28.06.2019
 
Kleingartenbeirat 10   04.06.2020
03.09.2020  
Leipziger Kulturrat 23   03.02.2020    
Migrantenbeirat 22   03.07.2020   10.09.2020  
Seniorenbeirat 21   11.06.2020
10.09.2020  
Beirat für Psychiatrie     17.06.2020   23.09.2020  
Drogenbeirat 6   01.07.2020   30.09.2020  
Ortschaftsräte
OR Böhlitz-Ehrenberg 9   02.07.2020
10.09.2020  
OR Burghausen 6   30.06.2020
29.09.2020  
OR Engelsdorf 10   06.07.2020
07.09.2020  
OR Hartmannsdorf-Knautnaundorf 6   08.06.2020
14.09.2020  
OR Holzhausen 8   09.06.2020   14.07.2020
OR Liebertwolkwitz 8   02.07.2020
10.09.2020  
OR Lindenthal 8   30.06.2020
08.09.2020  
OR Lützschena-Stahmeln 8   29.06.2020
07.09.2020  
OR Miltitz 6   16.06.2020
 
OR Mölkau 8   07.07.2020
03.09.2020  
OR Plaußig 5   26.06.2020
30.07.2020  
OR Rückmarsdorf 4   07.07.2020
22.09.2020  
OR Seehausen 6   07.07.2020
01.09.2020  
OR Wiederitzsch 7   07.07.2020
08.09.2020  
gemeinsames Gremium SBB/OR 212   07.07.2020   27.08.2020  
Stadtbezirksbeiräte
SBB Mitte 12   25.06.2020
03.09.2020  
SBB Nordost 12   01.07.2020
02.09.2020  
SBB Ost 12   24.06.2020
02.09.2020  
SBB Südost 12   23.06.2020
01.09.2020  
SBB Süd 11   08.07.2020   02.09.2020  
SBB Südwest 12   29.06.2020
07.09.2020  
SBB West 11   22.06.2020   31.08.2020  
SBB Alt-West 12   01.07.2020
02.09.2020  
SBB Nordwest 12   02.07.2020
03.09.2020  
SBB Nord 12   02.07.2020   03.09.2020  
  Aufsichtsrat Abfall-Logistik Leipzig GmbH (ALL) 3      
Aufsichtsrat Abfallverwertung Leipzig GmbH (AVL) 2      
Aufsichtsrat Aufbauwerk Region Leipzig GmbH        
Aufsichtsrat Beratungsgesellschaft für Beteiligungsverwaltung Leipzig mbH (BBVL) 13      
Aufsichtsrat Berufsbildungswerk Leipzig für Hör- und Sprachgeschädigte gGmbH (BBW) 2      
Aufsichtsrat European Energy Exchange (EEX) 1      
Aufsichtsrat Fernwasserversorgung Elbaue-Ostharz GmbH 1      
Aufsichtsrat Flughafen Leipzig/Halle GmbH 1      
Aufsichtsrat Gesellschaft der Stadt Leipzig zur Erschließung / Entwicklung und Sanierung von Baugebieten mbH (LESG) 8      
Aufsichtsrat Invest Region Leipzig GmbH 6      
Aufsichtsrat Klinikum St. Georg gGmbH 6      
Aufsichtsrat Komm24 GmbH 1      
Aufsichtsrat Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH (KWL) 11      
Aufsichtsrat Lecos GmbH 6      
  Aufsichtsrat Leipziger Dok-Filmwochen GmbH 7      
Aufsichtsrat Leipziger Entwicklungs- und Vermarktungsgesellschaft mbH & Co. Grundstücks-KG (LEVG & Co. KG) 14      
Aufsichtsrat Leipziger Entwicklungs- und Vermarktungsgesellschaft mbH (LEVG) 14      
Aufsichtsrat Leipziger Gewerbehof Gesellschaft mbH & Co. KG (LGH) 3      
Aufsichtsrat Leipziger Gewerbehof Service GmbH (LGH Service GmbH) 2      
Aufsichtsrat Leipziger Messe GmbH 4      
Aufsichtsrat Leipziger Verkehrsbetriebe GmbH (LVB) 10      
Aufsichtsrat Leipziger Versorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH (LVV) 10      
Aufsichtsrat Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH (LWB) 12      
Aufsichtsrat Mitteldeutsche Flughafen AG 1      
Aufsichtsrat Mitteldeutscher Verkehrsverbund GmbH (MDV) 3      
Aufsichtsrat Saatzucht Plaußig Grundstücksgesellschaft mbH 5      
Aufsichtsrat Sportbäder Leipzig GmbH 5      
Aufsichtsrat Städtische Altenpflegeheime Leipzig gGmbH (SAH) 6      
Aufsichtsrat Städtisches Bestattungswesen Leipzig GmbH 5      
Aufsichtsrat Stadtwerke Leipzig GmbH (SWL) 14      
Aufsichtsrat Verwaltungs- und Wirtschafts-Akademie Leipzig GmbH        
Aufsichtsrat Zoo Leipzig GmbH 11      
Trägerversammlung für die Stadt- und Kreissparkasse Leipzig 9      
Zweckverbände etc.
Verbandsversammlung Abwasserzweckverband "Oberer Lober" 2      
Verbandsversammlung Abwasserzweckverband "Parthe" 2      
Verbandsversammlung DERAWA Zweckverband Delitzsch-Rackwitzer Wasserversorgung 1      
Verbandsversammlung Zweckverband Abfallwirtschaft Westsachsen 9      
Verbandsversammlung Zweckverband Erholungsgebiet Kulkwitzer See 4      
Verbandsversammlung Zweckverband Kommunale Informationsverarbeitung Sachsen (KISA) 1      
Verbandsversammlung Zweckverband Kommunales Forum Südraum Leipzig 1      
Verbandsversammlung Zweckverband Nahverkehrsraum Leipzig 3      
Verbandsversammlung Zweckverband Parthenaue 2      
Verbandsversammlung Zweckverband Planung und Erschließung Neue Harth 3      
Verbandsversammlung Zweckverband Tierkörperbeseitigung Sachsen 1      
Verbandsversammlung Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung Leipzig-Land (ZVWALL) 2      
Jobcenter Leipzig        
Trägerversammlung Jobcenter Leipzig 4      
Verbandsversammlung Kommunaler Sozialverband Sachsen 6      
Verbandsversammlung Regionaler Planungsverband Westsachsen 7      
Eigentümerversammlung Grassimuseum Leipzig 3      
Felix Mendelssohn-Bartholdy-Stiftung 1      
Leipziger Stiftung für Innovation und Technologietransfer - Kuratorium 18      
Leipziger Stiftung für Innovation und Technologietransfer - Vorstand        
LEIPZIGSTIFTUNG 4      
Stiftung für Innovation und Technologietransfer / InnoTech Leipzig GmbH und InnoTech Leipzig GmbH & Co. Kapitalbeteiligungsfonds KG        
Stiftung Völkerschlachtdenkmal/Vorstand        
Stiftungsrat Bach-Archiv 3      
Stiftungsrat der Galerie für Zeitgenössische Kunst Leipzig        
Stiftungsrat der Stiftung Benedictus Gotthelf Teubner        
Stiftung Völkerschlachtdenkmal Leipzig/Stiftungsbeirat 2      
Stiftungsbeirat der Stiftung "Meyersche Häuser"        
Fraktionsgeschäftsführerberatung 5   22.06.2020   31.08.2020  
  AK Intendant/-in TdjW     07.02.2019    
Auswahlkommission AL Amt für Sport 6   10.06.2020    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in Stadtplanungsamt 6   19.12.2019    
  Auswahlkommission Beauftragte/-r für Menschen mit Behinderung 6   11.03.2020    
  Auswahlkommission Beigeordnete Dezernate III, V und VII        
  Auswahlkommission BM Stadtentwicklung und Bau 6   19.06.2020    
  Auswahlkommission Direktor/-in MdbK 6   22.06.2020    
  Auswahlkommission Leiter/-in Kulturamt 6   12.06.2020    
  Auswahlkommission Leiter/-in Referat Digitale Stadt 6   12.06.2020    
  Auswahlkommission Leitung KEE 6   30.01.2020    
Auswahlkommission Thomaskantorat 5   08.04.2020    
AUSFALL     08.06.2020    
Friedensrichter        
  FGST (intern zur R-Bearbeitung) 23      
  ALSekretariat Liegenschaftsamt        
  Amtsleiter Sekretariate zur Einsicht        
  Dienstberatung des Büros für Ratsangelegenheiten        
zur Einsicht JHA und UA gewählte MG oSR        
  offen ohne festgelegten RV-Termin/ruhend        
  vertagt        
  vom Einreicher zurückgezogen        
Werkstattgespräch     11.02.2019
 
Ausschüsse (inaktiv)
FA Jugend, Soziales, Gesundheit und Schule (bis 17.09.2019)   05.09.2019    
  zeitweilig beratender Ausschuss Wirtschaftsführung von Eigenbetrieben (bis 16.05.2018)   08.02.2018    
(inaktiv)
  Aufsichtsrat S-Bahn Tunnel Leipzig GmbH (i. L.) (bis 31.12.2019)      
Zweckverbände etc. (inaktiv)
Verbandsversammlung Zweckverband Stadt- und Kreissparkasse Leipzig (bis 31.12.2018)      
Zweckverband Trägerversammlung für die Stadt- und Kreissparkasse Leipzig (bis 31.08.2018)      
Beirat Bürgerstiftung Leipzig (bis 17.09.2014)      
(inaktiv)
  Auswahlgremium zur Besetzung der Stelle Amtsleiter/in Branddirektion (bis 18.09.2019)   04.09.2019    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in Amt für Stadterneuerung und Wohnungsbauförderung (bis 13.02.2019)   09.01.2019    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in Bauordnung und Denkmalpflege (bis 12.12.2018)   19.10.2018    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in für Statistik und Wahlen (bis 26.06.2019)   30.04.2019    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in für Umweltschutz (bis 26.06.2019)   02.04.2019    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in für Wirtschaftsförderung (bis 13.02.2019)   18.12.2018    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in Rechtsamt (bis 28.02.2019)   08.11.2017    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in RPA (bis 26.02.2020)   17.01.2020    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in Stadtkämmerei (bis 31.01.2018)   11.12.2017    
  Auswahlkommission Direktor/-in Stadtgeschichtliches Museum (bis 12.12.2018)   24.09.2018    
  Auswahlkommission Intendanz Oper (bis 04.09.2019)   02.05.2019    
  Auswahlkommission Leiter/-in AGM (bis 26.06.2019)   12.04.2019    
  Auswahlkommission Leiterin/Leiter des Referates und Beauftragte/Beauftragter für Migration und Integration (bis 04.09.2019)   20.05.2019    
  Auswahlkommission zur Besetzung der Stelle der/des Beigeordneten für Kultur (bis 31.12.2017)      
  Auswahlkommission zur Besetzung der Stelle der/des Direktordes Museums der bildende Künste Leipzig (bis 12.04.2017)   13.02.2017    
Ratsversammlung (bis 31.10.2013)      
  Betriebsausschuss Stadtreinigung und Bestattungswesen (bis 21.11.2012)      
Fachausschuss Finanzen (HH) (bis 31.12.2013)      
Fachausschuss Finanzen (NKF) (bis 31.12.2013)      
Gutachterausschuss (bis 31.12.2013)      
  Jagdbeirat (bis 25.05.2004)      
Trägerversammlung ARGE (bis 01.01.2011)