Sitzungsdienst

Ratsinformationssystem

Gremien  

   Mitglieder
(24.05.2019)
  Letzte Sitzung Nächste Sitzung

Ausschüsse
  DB OBM - Vorabstimmung     17.05.2019   24.05.2019  
  Dienstberatung des Oberbürgermeisters 8   21.05.2019   28.05.2019  
Verwaltungsausschuss 16   08.05.2019
12.06.2019  
Ältestenrat 8   02.05.2019   12.06.2019  
BA Eigenbetrieb Engelsdorf 8   06.12.2018   06.06.2019  
BA Jugend, Soziales, Gesundheit 13   15.05.2019   05.06.2019
BA Kulturstätten 12   16.05.2019   06.06.2019  
BA Stadtreinigung 10   10.04.2019
19.06.2019  
Grundstücksverkehrsausschuss 12   20.05.2019
03.06.2019  
Jugendhilfeausschuss 28   13.05.2019
27.05.2019
Jugendhilfeausschuss/UA Finanzen 7   20.05.2019    
Jugendhilfeausschuss/UA Jugendhilfeplanung 7   06.05.2019   03.06.2019  
FA Allgemeine Verwaltung 12   14.05.2019   11.06.2019  
FA Finanzen 12   22.05.2019   27.05.2019  
FA Jugend, Soziales, Gesundheit und Schule 12   16.05.2019   13.06.2019  
FA Kultur 12   10.05.2019   24.05.2019  
FA Sport 15   21.05.2019   04.06.2019  
FA Stadtentwicklung und Bau 18   21.05.2019   04.06.2019  
FA Umwelt und Ordnung 12   14.05.2019   28.05.2019  
FA Wirtschaft, Arbeit und Digitales 12   21.05.2019   04.06.2019  
Petitionsausschuss 6   22.05.2019   24.05.2019  
Rechnungsprüfungsausschuss 12   09.05.2019   13.06.2019  
  zeitweilig beratender Ausschuss Verkehr und Mobilität 7   09.05.2019   11.07.2019  
  AG Hauptsatzung 6   21.05.2019   28.05.2019  
  AG INSEK 6   06.11.2017    
  AG Schulnetzplanung 9   06.05.2019   03.06.2019  
Umlegungsausschuss 5   25.10.2018    
  Bewertungsausschuss 5   27.02.2017    
Ehrenrat 5      
Fachforum für integrierte Stadtteilentwicklung 6      
  Fachgremium Investorenvorhaben Schulhausbau 14   26.10.2018    
Jugendparlament 19   23.05.2019
06.06.2019  
Beiräte
  Vergabegremium VgV 4   12.03.2019    
Vergabegremium VOB 4   23.05.2019   06.06.2019  
  Vergabegremium VOL 6   20.05.2019   03.06.2019  
Vermittlungsausschuss 3      
Vermittlungsausschuss Böhlitz-Ehrenberg        
Vermittlungsausschuss Lützschena-Stahmeln 6      
Vermittlungsausschuss Wiederitzsch 3      
Behindertenbeirat 18   13.05.2019
01.07.2019  
Beirat "Kuratorium Tag der Friedlichen Revolution 1989" 19   14.05.2019
 
Beirat für Gleichstellung 25   06.05.2019
09.09.2019  
Beirat für Tierschutz 10   20.09.2018    
Jugendbeirat 12   04.04.2019
13.06.2019  
Kinder- und Familienbeirat 24   15.03.2019   28.06.2019  
Kleingartenbeirat 10   23.05.2019
15.08.2019  
Leipziger Kulturrat 21   11.04.2019    
Migrantenbeirat 22   09.05.2019
24.05.2019  
Seniorenbeirat 26   09.05.2019
13.06.2019
Beirat für Psychiatrie 12   27.03.2019   19.06.2019  
Drogenbeirat 6   24.04.2019   12.06.2019  
Ortschaftsräte
OR Böhlitz-Ehrenberg 7   09.05.2019
20.06.2019  
OR Burghausen 4   30.04.2019
28.05.2019
OR Engelsdorf 9   06.05.2019
03.06.2019
OR Hartmannsdorf-Knautnaundorf 5   10.04.2019
12.06.2019  
OR Holzhausen 7   14.05.2019
11.06.2019  
OR Liebertwolkwitz 7   09.05.2019
20.06.2019  
OR Lindenthal 8   07.05.2019
18.06.2019  
OR Lützschena-Stahmeln 5   06.05.2019
17.06.2019  
OR Miltitz 5   10.04.2019
29.05.2019
OR Mölkau 6   07.05.2019
18.06.2019  
OR Plaußig 5   29.04.2019   27.05.2019  
OR Rückmarsdorf 5   07.05.2019
11.06.2019  
OR Seehausen 5   07.05.2019
04.06.2019
OR Wiederitzsch 9   21.05.2019
04.06.2019
Stadtbezirksbeiräte
SBB Mitte 12   16.05.2019
13.06.2019  
SBB Nordost 12   08.05.2019
05.06.2019  
SBB Ost 12   08.05.2019
28.05.2019  
SBB Südost 12   30.04.2019
11.06.2019  
SBB Süd 12   08.05.2019
05.06.2019  
SBB Südwest 12   06.05.2019
17.06.2019  
SBB West 12   29.04.2019
03.06.2019  
SBB Alt-West 12   08.05.2019
05.06.2019  
SBB Nordwest 12   02.05.2019
06.06.2019  
SBB Nord 12   02.05.2019
06.06.2019  
  Aufsichtsrat Abfall-Logistik Leipzig GmbH (ALL) 3      
Aufsichtsrat Abfallverwertung Leipzig GmbH (AVL) 2      
Aufsichtsrat Beratungsgesellschaft für Beteiligungsverwaltung Leipzig mbH (BBVL) 13      
Aufsichtsrat Berufsbildungswerk Leipzig für Hör- und Sprachgeschädigte gGmbH (BBW) 2      
  Aufsichtsrat der Leipziger Dok-Filmwochen GmbH 7      
Aufsichtsrat European Energy Exchange (EEX) 1      
Aufsichtsrat Fernwasserversorgung ElbaueOstharz GmbH 1      
Aufsichtsrat Flughafen Leipzig/Halle GmbH 1      
Aufsichtsrat Gesellschaft der Stadt Leipzig zur Erschließung / Entwicklung und Sanierung von Baugebieten mbH (LESG) 6      
Aufsichtsrat Invest Region Leipzig GmbH 7      
Aufsichtsrat Klinikum St Georg gGmbH 6      
Aufsichtsrat Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH (KWL) 11      
Aufsichtsrat Lecos GmbH 6      
Aufsichtsrat Leipziger Entwicklungs- und Vermarktungsgesellschaft mbH & Co. Grundstücks-KG (LEVG & Co. KG) 13      
Aufsichtsrat Leipziger Entwicklungs- und Vermarktungsgesellschaft mbH (LEVG) 13      
Aufsichtsrat Leipziger Gewerbehof mbH & Co. KG (LGH) 5      
Aufsichtsrat Leipziger Gewerbehof Service GmbH (LGH Service GmbH) 2      
Aufsichtsrat Leipziger Messe GmbH 4      
Aufsichtsrat Leipziger Verkehrsbetriebe GmbH (LVB) 10      
Aufsichtsrat Leipziger Versorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH (LVV) 10      
Aufsichtsrat Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH (LWB) 12      
Aufsichtsrat Mitteldeutsche Flughafen AG 1      
Aufsichtsrat Mitteldeutscher Verkehrsverbund GmbH (MDV) 4      
Aufsichtsrat Saatzucht Plaußig Grundstücksgesellschaft mbH 5      
Aufsichtsrat S-Bahn Tunnel Leipzig GmbH (i. L.)        
Aufsichtsrat Sportbäder Leipzig GmbH 5      
Aufsichtsrat Städtische Altenpflegeheime Leipzig gGmbH (SAH) 6      
Aufsichtsrat Städtisches Bestattungswesen Leipzig GmbH 5      
Aufsichtsrat Stadtwerke Leipzig GmbH (SWL) 14      
Aufsichtsrat ZOO Leipzig GmbH 11      
Zweckverbände etc.
Trägerversammlung für die Stadt- und Kreissparkasse Leipzig 9      
Verbandsversammlung Abwasserzweckverband "Oberer Lober" 2      
Verbandsversammlung Abwasserzweckverband "Parthe" 2      
Verbandsversammlung DERAWA Zweckverband Delitzsch-Rackwitzer Wasserversorgung 1      
Verbandsversammlung Zweckverband Abfallwirtschaft Westsachsen 9      
Verbandsversammlung Zweckverband Erholungsgebiet Kulkwitzer See 4      
Verbandsversammlung Zweckverband Kommunale Informationsverarbeitung Sachsen (KISA) 1      
Verbandsversammlung Zweckverband Kommunales Forum Südraum Leipzig 1      
Verbandsversammlung Zweckverband Nahverkehrsraum Leipzig 3      
Verbandsversammlung Zweckverband Parthenaue 2      
Verbandsversammlung Zweckverband Planung und Erschließung Neue Harth 3      
Verbandsversammlung Zweckverband Tierkörperbeseitigung Sachsen 1      
Verbandsversammlung Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung Leipzig-Land (ZVWALL) 2      
Jobcenter Leipzig        
Trägerversammlung Jobcenter Leipzig 4      
Verbandsversammlung Kommunaler Sozialverband Sachsen 6      
Verbandsversammlung Regionaler Planungsverband Westsachsen 7      
Eigentümerversammlung Grassimuseum Leipzig 3      
Felix Mendelssohn-Bartholdy-Stiftung 1      
Leipziger Stiftung für Innovation und Technologietransfer - Kuratorium 18      
Leipziger Stiftung für Innovation und Technologietransfer - Vorstand        
LEIPZIGSTIFTUNG 4      
Stiftung für Innovation und Technologietransfer / InnoTech Leipzig GmbH und InnoTech Leipzig GmbH & Co. Kapitalbeteiligungsfonds KG        
Stiftung Völkerschlachtdenkmal/Vorstand        
Stiftungsrat Bach-Archiv 3      
Stiftungsrat der Galerie für Zeitgenössische Kunst Leipzig        
Stiftungsrat der Stiftung Benedictus Gotthelf Teubner        
Stiftung Völkerschlachtdenkmal Leipzig/Stiftungsbeirat 2      
Stiftungsbeirat der Stiftung "Meyersche Häuser"        
Fraktionsgeschäftsführerberatung 6   29.04.2019   11.06.2019  
  AK Intendant/-in TdjW 6   06.02.2019    
  Auswahlgremium zur Besetzung der Stelle Amtsleiter/in Branddirektion 6   29.03.2019    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in für Statistik und Wahlen 6   30.04.2019    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in für Umweltschutz 6   02.04.2019    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in Stadtplanungsamt 6   04.02.2019   26.06.2019  
  Auswahlkommission Direktor/-in Stadtgeschichtliches Museum 6   24.09.2018    
  Auswahlkommission Intendanz Oper 6   08.04.2019    
  Auswahlkommission Leiter/-in AGM 6   12.04.2019    
  Auswahlkommission Leiter/-in Kulturamt 6   18.04.2019    
  Auswahlkommission Leiterin/Leiter des Referates und Beauftragte/Beauftragter für Migration und Integration 6   17.04.2019    
  Auswahlkommission zur Besetzung der Stelle der/des Direktordes Museums der bildende Künste Leipzig 5   13.02.2017    
AUSFALL     23.04.2019   28.05.2019  
Friedensrichter        
  FGST (intern zur R-Bearbeitung) 18      
  Amtsleiter Sekretariate zur Einsicht        
  Dienstberatung des Büros für Ratsangelegenheiten        
  offen ohne festgelegten RV-Termin/ruhend        
  vertagt        
  vom Einreicher zurückgezogen        
Werkstattgespräch     11.02.2019
 
Ausschüsse (inaktiv)
  zeitweilig beratender Ausschuss Wirtschaftsführung von Eigenbetrieben (bis 16.05.2018)   08.02.2018    
Zweckverbände etc. (inaktiv)
Verbandsversammlung Zweckverband Stadt- und Kreissparkasse Leipzig (bis 31.12.2018)      
Beirat Bürgerstiftung Leipzig (bis 17.09.2014)      
(inaktiv)
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in Amt für Stadterneuerung und Wohnungsbauförderung (bis 13.02.2019)   09.01.2019    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in Bauordnung und Denkmalpflege (bis 12.12.2018)   19.10.2018    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in für Wirtschaftsförderung (bis 13.02.2019)   18.12.2018    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in Rechtsamt (bis 28.02.2019)   08.11.2017    
  Auswahlkommission Amtsleiter/-in Stadtkämmerei (bis 31.01.2018)   11.12.2017    
  Auswahlkommission zur Besetzung der Stelle der/des Beigeordneten für Kultur (bis 31.12.2017)      
Ratsversammlung (bis 31.10.2013)      
  Betriebsausschuss Stadtreinigung und Bestattungswesen (bis 21.11.2012)      
Fachausschuss Finanzen (HH) (bis 31.12.2013)      
Fachausschuss Finanzen (NKF) (bis 31.12.2013)      
Gutachterausschuss (bis 31.12.2013)      
  Jagdbeirat (bis 25.05.2004)      
Trägerversammlung ARGE (bis 01.01.2011)